Для меня друг - это тот, который не предаст

Даулет 21.01.2013

Здравствуйте! Для меня настоящий друг - это тот, который не исчезнет если от меня не будет никакой пользы ему, который не предаст. Я уважаю своих друзей, помогаю им, но когда мне нужна помощь от них, они отговариваются, иногда исчезают из поля зрения. Что я могу сделать? Ведь все говорят:"Относись людям так, как ты хочешь чтоб они относились к тебе". Помогите, пожалуйста.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Даулет!Для начала Вам стоит понять, как Вы сами относитесь к своим друзьям. Если Вы заводите друзей для того, чтобы получать от них помощь - это одно. Другое дело - если Вы помогаете им с целью, чтобы они потом помогли Вам - это другое. Это может выглядеть, как ты- мне, я- тебе. Для Вас правила таковы, для них может быть по-другому. То есть налицо потребительское отношение. Я тебе сделал доброе дело, будь добр и мне так сделать. Но другие могут под это не подписываться. Если делаешь что-то хорошее другому, не стоит ждать никакой благодарности, а нужно делать это от души, просто так. Тогда и у других тоже возникнет такой посыл к Вам ,  а не прсто как обязаловка, что вот нужно помочь, потому что когда -то Вы помогли.Ни о какой искренней дружбе в таком случае речь не идет. Важно учиться безусловному принятию друзей - я дружу с тобой просто так, без всякой выгоды для себя, просто потому что мне с тобой хорошо, и я могу поделиться с тобой своим миром, и от тебя приму твои дары. Просто за то, что ты есть рядом. О такой дружбе сейчас можно только мечтать. Но это возможно, если убрать из отношений корысть и выгоду. Удачи Вам и верных друзей!