Разводимся, а я всё ещё его люблю, схожу с ума

Лилия 21.01.2013

Мы подали на развод,потому что муж нашел себе ту единственную,с которой хочет провести остаток жизни.Он любит её,она любит его. Но я тоже сильно люблю его.Схожу с ума от отчаяния . Что делать?

Здравствуйте, Лилия.

Безусловно вам трудно и такие события большой стресс. Вероятно вам необходима психологическая поддержка для восстановления психофизического равновесия и самооценки. Выйти из подавленного состояния можно с помощью психолога. И после вы лучше сможете понимать, как вам действовать дальше.

С уважением.

Здравствуйте, Лилия! Понимаю Ваши чувства и отчаяние, в котором вы находитесь. Когда уходит любимый человек, кажется, весь мир рухнул. И вместо тихой спокойной жизни рядом с дорогим человеком - разочарование, боль потери, отчаяние и неизвестность. И кажется, что так случилось, потому что именно Вы совершили ошибку и если её испрвить, всё можно вернуть на свои места.

На самом деле разлюбить человек может по многим причинам, от Вас не зависящих. Помните: насильно мил не будешь? Иногда это происходит оттого, что чувства стали просто угасать и оказалось, что ничто больше не удерживает двоих вместе. Кроме физического влечения их ничто не удерживало вместе. А бывает так, что на фоне угасания чувств к супругу новое внезапно возникшее чувство оказывается настолько ярким, что прежние отношения перед ним меркнут.

В любом случае, тратить свои силы и время на то, чтобы вернуть, удержать - не стоит. Лучше отпустить, любя, хотя это трудно и очень больно. Отпустить и подумать о себе и своей дальнейшей жизни, ведь она всё равно продолжается. Первое время придётся трудно и нужно будет заставлять себя что-то делать, буквально вытягивать саму себя из болота отчаяния. По возможности, стоит максимально занять себя чем-то, чтобы не осталось свободного времени, в течение которого отчаяние снова и снова будет завладевать вами.

Вспомните, когда-то, до встречи с мужем у Вас тоже была жизнь, которую Вы наполняли - чем? Встречи с друзьями, любимое дело, а может, и не одно, занятия спортом, танцы, ещё какие-то увлечения (много и разных) - всё это даст возможность пережить острый период боли, найти новых интересных людей, узнать себя с новой неожиданной стороны, понять, чего Вы стоите сама по себе, поднять Вашу самооценку

Всего Вам светлого!