Дочь стала очень часто болеть

Марина 21.01.2013

12 летняя дочь стала очень часто болеть: до 10 лет был здоровый ребёнок, а в последнее время болеет каждый месяц, а то и чаще. С температурой 38 и выше. Часто без каких-либо ещё симптомов, а иногда воспаляется горло, суставы, уши, симптомы цистита, гастрита и т.п. Лечимся от всего тем, что выписывают врачи: иммуномодуляторами, антибиотиками. Потом лечим дисбактериоз, и через неделю-две снова температура...

Думаю, что проблема глубже. В последнее время у дочери часты перепады настроения от слёз до бешеной активности и обратно. Понимаю, что сейчас у неё тяжёлый период созревания, хотела бы помочь не навредив, а что делать, куда обратиться не знаю.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать.

г. Пермь

Здравствуйте,Марина.Быстрее всего,это нарушение отношений с одноклассниками и подругами.Надо послушать ее и уловить эту проблему,сли она есть.Ребенок,посредством болезни начинает избегать ходить в школу,где ее по каким-то причинам не принимают.Как правило,это раненая самооценка,в которой повинны обычно,родители.Она чувствует себя не любимой,так как опыт нелюбви у нее уже есть.И дальше может быть только хуже.Вам нужно поговорить с учителями,детьми-что они замечают.Со школьным психологом.Сходить к детскому психологу.Но,прямо сейчас ослабьте свою цензуру над дочкой.Внушите ей,что она любима и принимаема в первую очередь,Вами.Не унижийте и не пристыжайте.Не сравнивайте с другими.Иначе,Вам это очень дорого встанет в будущем.Если гипотеза верна,и дело в отношениях,обращайтесь на прием.Я проконсультирую.