Как выйти из депрессии самостоятельно?

Галина 21.01.2013

Я живу в селе , психологов здесь нет . Мне 45 лет , двое сыновей: 20 лет и 13. Муж переодически пьёт. Лечился в разных местах . По характеру он спокойный . Сейчас сложилась тяжёлая ситуация на моей работе , зп настолько мала , что не хватает на коммунальные , вариантов других в селе для меня практически нет . Куда -то ехать не могу , сын- 13 лет -опасный возраст.Старший сын учится в Воронеже , подрабатывает.Родителей у меня нет. У меня высшее пед. образование , но работаю не по специальности . У мужа тоже начались проблемы с работой , но менять её не спешит , хотя есть вариантов больше , чем у меня .Психологическое состояние как на грани запоя . Часто молчит , сваливает всё на ситуацию на работе , но я думаю , он борется с собой , но алкоголизм перетягивает на свою сторону . У меня на этом фоне развилась головная боль уже две недели не проходит . Дурные мысли лезут в голову . Тяжело всем . Не может ли это быть порчей на семью ?Когда умерли мои родители моя семья осталась жить в родительском доме ( я долго ухаживала за парализованной мамой), мои старшие брат и сестра сейчас из-за этого со мной не роднятся .Очень тяжело.

Марченко Виктор Владимирович

Галина, здравствуйте.

Вам сейчас невыносимо плохо, одиноко, печально.

Вы нуждаетесь в поддержке.

Эту поддержку вы можете найти:

1. В общение с близкими друзьями, подругами.

2. Отвлечься с помощью хобби: вязание, вышивание, лепка, рисование, создание кукол и т.д.

3. Заняться спортом. не важно каким, можно просто физические упражнения.

4. Посещать различные бесплатные психологические тренинги-вебинары. Их сейчас в сетях Интернета огромное количество.

5. Найти опять же в Интернете не очень дорогого психолога, работающего по скайпу, есть и 100 и 300 руб. Вам, Галина, сейчас и раз в неделю будет очень хорошо.

6. Просетить районный или (областной?) психоневрологический диспансер. Прием врача бесплатно. Лекарство купите за деньги. С вашей проблемой вас на учет не поставят.

Пятый пункт мне как-то нравится больше всего. Но выбиорать вам, Галина.

Здоровья вам и вашим близким.

С уважением, Виктор Марченко