Как бороться с трудностями?

2894 0 ответов

Екатерина 21.01.2013

Мои родители очень нежно любили друг друга, были бывшими одноклассниками и поженились после школы несмотря на то, что родственники со стороны моего отца от этой идеи не прыгали от счастья. Спустя некоторое время родилась я. Мой дедушка со стороны папы воротил нос от коляски и разругался с отцом в дрызг.Остальным же родственникам я вроде полюбилась. Жили мои родители после свадьбы у моих дедушки и бабушки со стороны матери в небольшой двушке, несмотря на то что у родителей отца была огромная трешка где жила только старая прабабушка-никто и не допускал идеи о том, чтоб пустить пожить туда молодоженов, а уж тем более прописать маленькую меня. Итак. Я мои родители, и дедушка с бабушкой(дед меня

кстати обожает. Несмотря на все то, что я опишу далее, я его люблю безумно) жили в двухкомнатной квартирке в подмосковном городе. Первые полгода моей жизни проходили весьма счастливо- все меня любили и носились как с писаной торбой. Бабушка и мать сидели со мной, отец учился в физкульт.универсетете а семью обеспечивал мой дедушка. Уж не знаю,как он это делал( а учитывая его криминальное прошлое и одну "ходку" и думать не желаю. Но вообще он бомбил по двадцать часов в сутки.) Потом, как только мне исполнились полгода папашка мой стал сильно гулять. Новый год он встречал отдельно, домой по три дня мог не приходить. Спустя короткие сроки мои родители развелись. И тут началось тяжелое время, у деда неладилось с работой, жили кое-как. Ничего,это все равно самое счастливое мое время. Потом как-то так случилось, что дед стал пить. Очень много пить. Дома начались скандалы, мне было три года. Дед ломал матери руки,гонялся с ножом за бабушкой, те в ответ мутузили его бейсбольной битой и орали,орали,орали. Дед бил окна, симулировал четыре инфаркта, один инсульт и даже приступ белой горячки(это у него получалось лучше чем у любого актера) А однажды, проводя уборку бабушка нашла под шкафом дома огнестрельное оружие- обрез. И к нему мешок патронов.

В нашем доме вечно расхаживали то участковый, то скорая помощь. А наряди милиции перестали уже и приезжать к нам. Остекление балкона мы сменили трижды за полгода. Плюс к выходкам деда любила учудить и бабушка- чуть что она с легкостью била об пол всю посуду в доме, включая хрусталь из стенки в гостинной, после чего роняла саму стенку и выкидывала из окна все ненужные по ее мнению вещи- альбом фотографий ее и деда молодости, и все вещи не принадлежащие ей. Мама время от времени тоже изредка напивалась и уходила в клуб,но это было редко и я могу ее понять. При том она всегда заботилась обо мне. Ах да,еще и отец мой биологический вечно трепал ребенку,тоесть мне нервы,обещанием приехать- и я ждала его у окна по шесть часов. Алименты он платил только после длительных выпрашиваний матери, и то не больше 80долларов в два месяца по тем временам.

Меж тем шли годы, мне было уже шесть лет. Мать познакомилась с прекрасным мужчиной, моим отчимом и спустя время он переехал в наш маленький дурдом.Теперь было кому защищать нас от деда.

Так и жили. Ездили в милицию посреди ночи, сдавали туда деда,писали кучу заявлений, мучались с алиментами(хотя потом уж и плюнули на них) и пытались жить как люли в перерывах меж скандалами. В мои 12 мы купили однушку в соседнем подъезде. Ооо, как я была рада. Но проблемыи не кончались. просто теперь бабка пряталась от деда у нас.

Спустя время все вроде улеглось. Жили я,мать и отчим потихоньку и жили. Отчим любил нас, мы его. Ездили на море, гуляли в парке и учили всей семьей со мной уроки. Нет, конечно крупные скандалы никуда не делись,они случались как по расписанию раз в полторы недели. Но просто хорошего стало больше.

В мои 13 мать забеременела- я была очень рада. У нас родилось маленькое чудо, моя сестреночка, для которой я старалась быть как вторая мамка. Но видно все было слишком хорошо. Сейчас мне 17, родители разводятся. Дома вечные(ежедневные!!!) скандалы, у нас весит огромный кредит за новую квартиру в новостройке и еще уйма проблем. О ребенке думаю по большей части я. Дед иногда срывается. Биологический папаша все так и треплет нервы-теперь он собирается вымогать с меня деньги якобы на его содержание, как только мне стукнет 18. В школе я учусь на 4 и 5, хотя дается мне это не без хитростей. Иногда я не хожу в школу из за семейных проблем. А ругаемся мы постоянно. И да,теперь пьет мама. Пила-пока не заработала кучу болячек, все новогодниемканикулы возили ее на капельницы. Но и щас по чуточке прикладывается. А пила она ежедневно-водку и коньяк. Так,меж делом. Не спивалась как алкоголичка, не сидела и тупо бухала, а занималась делами и в промежутках пила и пила. А потом начинались скандалы. У нас, кстати, рукоприкладство распространено. Вообще обычно в момент ссоры мать бьет меня и отчима, но один раз и отчим стукнул ее об косячок. Так и живем. Ах да, еще у меня врожденное заболевание почек, этой зимой предстоит четвертая операция за два года. А у матери так и не кончится никак ее послеродовая депрессия, все орет по пустякам.

Из-за этого семейного счастья я много пропускаю в школе, чувствую себя глупой.

Вроде я и заводила в компании, всегда шучу, веселю всех, меня считают лидером,говопят об этрм.. но не чувствую того, что у меня и в этом есть успех. Молодые люди мне попадались дегенеративные, друзей у меня толком и нет, я мало общаюсь со свестниками в неучебное время.

Иногда мне кажется, что все смеются надо мной, что я хуже всех на свете.

Я много плачу от обиды, но не на людях, только дома. Мать то всегда винит во всем меня, начиная от развода и заканчивая немытой ложкой.

Уважаемые психологи. . . я больше не могу так жить, помогите ради всего Святого.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ