Как справиться с трудностями семейных отношений и стремлением к самостоятельности?

Полина (19 лет) 27.02.2024

Очень тяжело, кидает со стороны в сторону.Никогда долго не проводила время с бабушкой, только в детстве до 12-14, а потом редко стала приезжать, так как повзрослела и очень часто было локальные ссоры бабушки с семьей мамы( бабушка по папиной линии), но меня они не касались, но отражались на маме и я была между двумя огнями, когда мне исполнилось 17, то мамы не стало и я начала жить с отцом( они были в разводе с мамой, когда мне было 10, папа изменял маме, а бабушка это скрывала и как говорила мама, то бабушка ее никогда не понимала, но бабушка говорит другое), и тогда я прочувствовала что такое жить на две семьи.Я переехала в другой город и бабушка решила ехать со мной, сказала, что будет готовить, но я сама умею и это не было особым поводом, а потом вовсе сказала, что папа бы не смог за ней ухаживать и она уехала, чтобы папина сестра ухаживала ( мы все живем в одном городе) , но живу с бабушкой я, в двухкомнатной квартире, живу в зале и мне очень тяжело учиться, так как учусь до поздна, а вставать рано тяжело и не могу,а она встает м шумит и спустя два года это накапливается и очень тяжело, любой компромисс аргументируется, что она хозяйка или что спать нужно ночью, Но я так не могу, я не успеваю тогда учебу, говорит что у меня обидчивый сложный характер, что людям со мной сложно, что я неряха, что выгляжу не так опрятно как раньше, а мне очень тяжело , я до сих пор не могу смириться со смертью мамы и меня это подкашивает и такое меня расстраивает, или говорит, что мама бы « тебе сказала бы также»,недавно пошла в кино, и мне устроили скандал, что сколько тебе лет? Взрослая стала ? Мне в сентябре будет 20, я решила съехать, но мучает совесть, что ей 85 и если что-то случится, то мне будет тяжело и я очень жалостливая и никогда не прощу себя если что-то случится,но мне очень трудно морально, не знаю как правильно поступить, помогите

Здравствуйте, Полина!

Полина

недавно пошла в кино, и мне устроили скандал, что сколько тебе лет? Взрослая стала ?

Полина, да, взрослые не видят в Вас взрослого пока Вы с ними. Вы ребенок, раз Вы живете с бабушкой. А дети слушаются и делают то, что велят взрослые.

Вы можете съехать и в 19. Главное понять для самой себя, вы взрослая или ребенок.

Вам в помощь книги "Свой путь. Дневник сепарации для взрослого ребенка" и "Уйти чтобы вырасти".

Смерть мамы конечно нужно отгоревать и отпустить. Со специалистом. Иначе бабушка будет и дальше манипулировать ею. Она чувствует ваши больные места и будет играть на них.

Бабушка прекрасно справится сама. На худой случай, есть соц занятость и помощь.

Выбор все равно за вами. Жить своей жизнью или бабушкиной.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Полина.

Если вам некомфортно жить с бабушкой, и есть возможность переезда, то почему бы ей не воспользоваться? Иногда с родственниками получается наладить отношения и общаться, когда их видишь не каждый день. С бабушкой 85 лет трудно найти понимание, такие бабушки обычно на своей волне, их не переубедить ни в чём. Также, если бабушке 85 лет, то с ней в любом случае что-то может случиться, вечно никто жить не будет. Это произойдет независимо от того, будете вы с ней жить или нет.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте Полина.

За бабушкой есть кому ухаживать. Если станет плохо - позовёт сестру. Такой же был план.

Вы приедете навестить.

Вам 20, вы учитесь, интересуетесь жизнью. Когда, если не сейчас, проверить на что вы способны. Чем прочнее вы встанете на ноги, тем лучше будет всем. Вы и бабушку сможете поддержать и о себе позаботиться.

У меня сложилось впечатление, что бабушка поехала вас контролировать.

Смерть родителя трудно пережить, особенно, в раннем возрасте. Биологическая задача ребёнка - познавать мир. Ребёнок не может ей противиться. Со стороны кажется, что он позабыл о горе, поэтому взрослые часто не уделяют достаточно внимания, чтобы помочь пережить потерю.

Снаружи ребёнок живёт, но внутри остаётся рана. Найдите возможность поработать со специалистом. Сейчас или потом.

Елена До. Психолог по решению житейских вопросов.
Москва.