Отношения с будущей невесткой

Наталья 21.01.2013

Добрый день! Девушка моего сына третий год живет в нашей квартире. Мы - разные люди, у нас - прохладные отношения, но ссоры бывают крайне редко, когда у меня уже не хватает терпения убирать за ними квартиру и посуду. Сын (21 год) с подачи подруги стремится продать и разменять квартиру. Я считаю, что это несвоевременно. Да и мама девушки живет в трехкомнтной - одна.

Друзья советуют: устрой скандал, пусть сами снимают себе квартиру. Я не считаю, что это правильное решение вопроса. Как в данном случае найти общий язык с сыном?

Наталья, добрый день!

Как я поняла, для Вас, с одной стороны важно сохранить хорошие отношения с сыном, а с другой стороны - важно защитить так же свои интересы и свой комфорт.

Я попробую дать несколько общих рекомендаций, хотя это довольно непросто, поскольку я плохо знаю вашу ситуацию (поэтому Вы прислушайтесь к себе - подходят Вам мои рекомендации  - или нет).

Попробуйте прислушаться к себе. Какие возникают чувства, когда думаете о размене квартиры. Если это сильное возмущение и вы точно не готовы идти на этот шаг, вам можно попробовать аргуменитрованно объяснить это сыну. Но для этого у вас внутри должна быть уверенность что вы поступаете правильно, т.е. не должно быть колебаний и сомнений, которые несомненно помешают в ходе переговоров.

Возможно, есть смысл поговорить с сыном и донести до него свои ценности, не в форме требований, а в форме предъявления своих границ и того что у вас тоже есть свои потребности и желания. И что вы не обязаны удовлетворять их во всех их желаниях, мыть за ними квартиру и посуду и жертвовать своим комфортом.

Важно так же в переговорах стараться удержать и вторую сторону - ценность отношений с ним. То есть, важно донести что если вы не хотите подстраиваться под него, это не означает что вы его не любите. Попробуйте донести, что вы очень хотите чтобы он понял и услышал что ваши интересы тоже нуждаются в том числе в его защите.

Понятно, что это сложный процесс, здесь важно удержать баланс - между своими интересами и их защитой и сохранением отношений.

И далее, Вам решать какую сторону поддерживать больше - жертвовать ли своими интересами ради него (или ради его хорошего отношения), либо поддерживать больше свои интересы и пойти на риск что отношения испортятся (поскольку такой вариант так же возможен).

Сложно в письме дать общие рекомендации по такому сложному вопросу. Поэтому если есть возможность - приходите на консультацию.

Всего Вам доброго!

С уважением, Ушакова Ольга