Как сказать родителям о переезде?

Элина 24.09.2010

Здравствуйте!

У меня такая ситуация.

Мне уже 29 лет. Все это время я жила с родителями.

Мы встречаемся с моей девушкой (я тоже девушка) уже 4 года. Родители знают и не одобряют наши отношения. Я "в теме" уже 12 лет, но родители все равно считают, что я перебешусь и выйду замуж, нарожаю детишек и не хотят видеть со мной девушку. Оно и понятно.

Мама у меня очень религиозная - православная. Папа - психопат. Зимой я привела девушку к себе на ночь, в результате была избита и на следующий день сама вызвала себе скорую и загремела в больницу с сотрясением мозга. Мой папа постарался.

Уже давно надо было переехать. Только что мы сняли отдельную квартиру в этом же городе и далеко от родителей. Теперь нам надо сказать им, что мы переезжаем. Я боюсь негативной реакции родителей - гнева, того, что они снова побъют, что мама закатит истерику, что они от меня отрекуться, что будут удерживать дома силой и т.д. Я боюсь, что маме будет больно. Я хочу уйти хорошо и приезжать к ним в гости.

Мы уже зимой говорили о переезде и тогда папа купил квартиру для меня в строящемся доме. (Папа еще не выплатил деньги за квартиру. Ему приходиться ездить работать зарубеж и все эти деньги вносить за квартиру. Он еще очень сильно болеет - язва. Но он все равно работает.) Папа сказал, что в эту квартиру я сразу не смогу въехать - он хочет чтобы к нему приезжали его пациенты и они будут жить в этой квартире.

Я не знаю как (в какой форме) сказать родителям о переезде. И говорить-ли, что я переезжаю с девушкой? И показать-ли им жилье или лучше не надо? (боюсь, что они будут приезжать, умолять вернуться или ломиться в дверь, применят силу, боюсь обидеть маму (она ведь так хочет чтобы мы все вместе жили мирно (но мирно не всегда получается), и как для них больно должно быть - видеть как я собираю вещи).

Зимой мама сказала, что да - тебе лучше пожить одной - я в твое время уже жила одна. Папа сказал, что мне придеться готовить самой, зарабатывать самой и все делать самой. Но я и зарабатываю сама и готовлю и т.д. и мама мне не служанка. Мама иногда будет подолгу одна - папа в коммандировках по месяцу или больше. И еще у папы есть любовница давно и он маме постоянно об этом рассказывает.

Я боюсь за маму - как бы ей не стало слишком грустно и она не решила умереть.

Вот такая дилемма. Дайте, мне, пожалуйста, совет.

Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Элина, здравствуйте!

Ваша дилемма понятна: вы хотите для родителей остаться послушной дочкой, не причинять им боль, с другой стороны, вы выросли и имеете право на любое самоопределение - ориентацию, мировоззрение и т.д. Вы мечетесь между позицией взрослого человека и послушной дочери, а эти позиции, как бы вам этого ни хотелось, часто бывают просто взаимоисключающими. Вам придется выбирать - или начинать строить свою жизнь, или продолжать подчиняться родителям. Родители вряд ли смогут позволить строить вам свою жизнь так, как вы хотите, и еще при этом ее одобрять. Часто позиция родителей сводится к тому, что "будь такой, как мы хотим, и тогда нам будет хорошо". Ребенок, конечно же, старается оправдать все ожидания родителей, но не всегда это может. И в какой-то момент ему приходится выбирать. Да, этот выбор может пройти более жестко для родителей, или более мягко - это уже зависит от конкретной ситуации. Но никогда не бывает так, чтобы родители легко отпускали детей в свою жизнь и давали им полное право на самоопределение. Таких осознанных родителей - единицы. У вас это уже не так, родители уже ставят вам условия: их не устраивает ваша ориентация, их не устраивает ваш стиль жизни, они при этом идут на крайние меры - рукоприкладство, истерики, силовое воздействие, манипуляции. У вас всего два варианта - принять их условия и отказаться от своей жизни. Или - жить так, как вы можете жить, дав родителям ВЫБОР - принять вас или не принять. Ведь вы тоже ставите им условие: вы ДОЛЖНЫ быть такими хорошими родителями, чтобы понять меня и принять. Но они не должны. Хотелось бы, но не должны. И вы не должны. Если вы выбираете быть взрослым человеком, то и им придется дать право на выбор: продолжать с вами жить в мире или нет. Придется дать выбор маме: что ей делать с ее жизнью, искать в ней смысл (какой-то свой, собственный, не зависящий от того, выполните ли вы ее условия) или горевать.

Если вы делаете выбор жить своей жизнью - стоит быть последовательной. Какой смысл показывать им жилье? Вы разве обязаны отчитываться? Ну, да, возможно, вам хотелось бы, чтобы родителям было спокойнее, но если предположить, что они пойдут на крайние меры - приезжать, ломиться в дверь и т.д., то вы поставите под удар вашу спутницу. Она же не может отвечать за то, что ваших родителей не устраивает ваш образ жизни. А под ударом может оказаться и она.

Вот эта статья (ее первая часть) прямо написана для вашей мамы

http://zerkalodushi.ru/unisex-love возможно, ей стоит подумать над чем-то подобным.

Вот в этой статье

http://zerkalodushi.ru/virginity есть много про отношения дочери и матери, про контроль, и хотя центральная тема там несколько иная, но суть того, что происходит в отношениях матери и дочери там тоже есть. Это про контроль.

И вот тут

http://zerkalodushi.ru/manipulators много написано про разного рода манипуляции. Думаю, вы сможете для себя что-то почерпнуть и оттуда.