Страх за детей

Татьяна 20.01.2013

Мне 36 лет. У меня 2 детей. Старшему почти 12 лет, маленькому -скоро -годик. Муж тоже имеется. Так все бы и ничего, но дело в том, что когда мои дети начинают болеть, на меня нападают приступы неконтролируемой паники, депрессии, истерики. Старший мой всегда болел часто, и в садике, и в школе. Но в этом году он пропустил по болезни целый месяц, и терерь опять болеет. Заболевает уже в третий раз простудными заболеваниями. Я боюсь, у него начнутся проблемы в школе.И учительница подчеркивает, что если от будет столько много пропускать, то непременно съедет на тройки. Хоть он и занимается дома по возможности, но наверно, этого недостаточно. Маленький тоже болеет, подхватил ОРВИ.Так вот я просто с ума сошла, у меня подламываются ноги от страха за них. Муж мой, человек холодный, не пытается вразумить меня. Но я и сама понимаю, что не адекватна, но ничего не могу с собой поделать. Помогите мне, или я просто сойду с ума. заранее спасибо!

Здравствуйте,татьяна.Все дети болеют.Но,скажу с точки зрения психологии.Если ребенок болеет долго тем,чем так долго не болеют,значит,ему выгодно быть больным а не здоровым.То есть,или его обижают в школе ,и он не хочет туда ходить,или ему не достает родительской заботы и ласки много лет.И болезнь это компенсирует.Если обижают в школе-значит,Вы его много унижаете дома.Он чувствует себя плохим,и,как плохой,позволяет себя унижать и обижать.Он не верит,что может быть хорошим.А раз обижают-лучше болеть.Тогда и у родителей ласки больше проявляется.Займитесь этим вопросом и задумайтесь,как на самом деле все происходит.Поговорите с ним.Что он чувствует.И то же может быть и с меньшим.Мудрости Вам!

Здравствуйте, Татьяна!

"ничего не могу с собой поделать" Вы не правы, реакция действительно, выходит за рамки обычного. И конечно же нуждается в проработке. Могу ошибаться, но микроклимат в семье также требует коррекции, что в свою очередь, сказывается на ребенке.
Самое первое, что нужно сделать - обратится к специалисту для очной формы работы.
Надеюсь у Вас все изменится к лучшему, желаю успехов!