Придирчивость к мелочам

Анечка 19.01.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне важно чтобы все вещи меня окружающие были идеальны.

Если я что-то покупаю, будь хоть что - оно должно быть идеальным-ни ниточки, ни царапинки,ни пылинки.А если обнаруживаю "изьян" - то эта вещь мне не нужна и я считаю ее "плохой", даже если она мне оч нравится. Как не быть придирчивой к мелочам?

Анечка, у каждого человека есть свои особенности. У Вас - желание иметь идеальные, подходящие именно Вам вещи. Однако Вы хотите избавиться от этой своей особенности. Почему? Она доставляет Вам больше негативных переживаний, чем удовольствие от обладания именно такой вещью, какой Вы хотите? Или близкие упрекают Вас за "придирчивость", а Вы не согласны с ними?
Если ВЫ действительно  хотите избавиться от своей особенности (а не близкие люди уюбеждают Вас в этом), то купите один раз вещь с "изъяном", попользуйтесь ей и понаблюдайте за своими ощущениями, переживаниями: перестаете ли Вы со временем замечать этот "изъян" или, напротив, он с каждым днем становится для Вас все заметнее.
Если Вы поймете, что все равно "душа не лежит" к вещи с "изъяном", то позвольте себе быть совершенством и иметь в своем окружении только "идеальные" вещи. Возможно, именно они придают Вам уверенность, спокойствие, удовольствие.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина