Устала до смерти, выход найти не могу

Алина 18.01.2013

Здравствуйте. Я не могу понять происходящего в моей жизни.Много лет назад я вышла замуж, моя бабушка подарила свое жилье,а сами они все жили в тесноте.Предложила мужу накопить вместе им на обмен, и вместе стать собственниками- муж отказал. Копила,была на 2работах-чтоб не чувствовать перед ними неудобства. Мама у меня была большим человеком в городе, но совершенно честным, себе и нам вообще ничего, но проблемы моего мужа она решать помогала,перезнакомила его с полгорода...Мои родители с самого начала всегда вставали на его сторону в наших конфликтах, хотя у него проблемы с алкоголем и волей вообще, и всегда получалось, что я давлю и пытаюсь заставить его что-нибудь сделать.Когда покупалась машина, мы с мужем ругались,на кого ее записать, а моя мама сказала, что мужчине машина нужна для самоуважения ( ну и остальное в том же духе))) Потом мама заболела сильно,потеряла здоровье,работу и очень переживала. У меня была сестра 14 лет и бабушка 78, я им помогала изо всех сил. Муж занимался своей работой,братом в тюрьме и иногда возил меня в магазин.

Сказать,что мы хорошо жили нельзя, но во мне жила доброта и надежда на лучшее, я во всем и ему помогала и старалась докучать по-минимуму, мы стали вполне обеспеченны. В 30 я решила, что нам пора родить, мы оба лечились, потом он запил и завел себе девушку. Мы расстались, просто не разводясь. Мама мне сказала- разводись,он тебя не уважает..я разозлилась и сказала,что не буду, т.к. думаю что он напрятал денег и теперь меня специально провоцирует на развод, чтоб единолично владеть всем, всю жизнь батрачить на кого-то и ничего не иметь не хочу, что вы меня тоже никогда не уважали, иначе были бы на моей стороне в наших конфликтах. Она и перестала мной вообще интересоваться. Я как-то жила,заработала денег прилично,но растеряла веру в людей и во что-то еще светлое.Муж вернулся хроническим алкоголиком с 2мя квартирами и словами "помоги"- мне,увы,помочь ему нечем, т.к. я сама нуждаюсь в помощи и внимании,которых негде взять. Похоронили бабушку,сестра живет за границей, мама живет со мной и продолжает меня не замечать. Я вожусь с ними, пытаюсь чем-то порадовать, но хватает меня ненадолго- я не могу ни на что надеяться в их исполнении,от их безразличия претензии,скандалы,-они отворачиваются- мама замыкается, муж пьет. Устала до смерти,выход найти не могу. Буду очень рада,если повернете меня в сторону душевного комфорта и самоценности, если можно без вопросов типа: а до ветру часто ходите? а родители не сумашедчи ли были?)))

Добрый день Алина!

Ваша ситуация приводит к тому что Вы теряете  свою индивидуальность. Где Ваше "Я"?  Вы живете для кого то, а не для себя. Порой, замученная бесконечными трудностями, которые приносят близкие Вам люди, начинаете напоминать «загнанную лошадь, но как Вам кажется Вы не может ничего изменить в привычном порядке вещей и оставляете все как есть. Это не правильно. Как последствия апатия. депрессия и т.д. У Вас вседа есть выбор, жить так или нет. То есть Вам жить по их  (Ваших близких) правилам или по своим. Вы личность и имеете право жить для себя. Будьте решительны. поработайте над собой. Отношение Вашей мамы к Вам обязательно изменится. как только Вы поменяете свое отношение к сложившейся ситуции в частности и к жизни в целом. Работа над собой, со своей самооценкой - вот то направление по которому Вам необходимо двигаться в даннй момент.

Супругу конечно же нужна помощь специалистов в решении его трудностей.

С уважением. Ирина!