Как вернуть бывшего мужа?

Мария 17.01.2013

Мне 49 лет.Я закончила институт, работаю начальником отдела. Прожила с гражданским мужем 15 лет.1,5 года назад он ушел к моей подруге.Сейчас бывшему мужу 52 года. Последние 5 лет я почувствовала равнодушие мужа. Он часто стал демонстрировать, что его уже ничего со мной не связывает. Уходил постепенно. Сначала сказал, что у нас в квартире плохо спит и стал приезжать несколько раз в неделю. Оставил мою фотографию и ключ. После телефонного разговора со мной вернулся, забрал ключ,месяц приезжал и оставался у меня ночевать. Потом сказал, что больше меня не любит.Приехал, переспал со мной, оставил ключ, спрятав его под бумаги и ушел, поцеловав меня, и сказав:"Созвонимся". При этом мой номер в мобильном телефоне ввел в черный список.Об общении его с моей подругой до нашего расставания я не знала. Моя бывшая подруга младше меня на 12 лет.Ей сейчас 38 лет. Детей у нее нет. По профессии она дипломат, а мой бывший муж -водитель. Насколько я знаю от его двоюрдной сестры вместе они не живут (он живет у мамы), хотя у него есть однокомнатная квартира, а она живет в двухкомнатной вместе с папой.

Я очень скучаю по своему бывшему мужу. Стоит ли мне позвонить ему домой через некоторое время.Хотя, видимо, это глупый вопрос, и если бы он хотел, он бы позвонил. Мне кажется, что что-то не совсем складывается у него с моей подругой. Если бы они устраивали друг друга жили бы вместе. Я до сих пор тяжело переживаю это двойное предательство. Есть ли у меня шанс вернуть его. Мы не ссорились. Возможно он счел, что наши отношения исчерпались. Я не написала, что совместных детей у нас нет. У меня есть взрослый сын от другого мужчины.Как мне выстроить свое поведение, чтобы вернуть его или уже очевидно, что это невозможно. Бывшую подругу в любой момент могут направить за границу на несколько лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! а Вы развелись? (в письме не указано был ли развод, и бывшим ли мужем он Вам  приходится или настоящим?) Вам важно для начала поговорить  с мужем - чтобы все расставить по местам - что он чувствует? что с ним происходит? как он видит разрешение ситуации? что для этого готов предпринимать? озвучьте также, что готовы его услышать и принять, что и Вам трудно находится в ожидании, напряжении и неизвестности, что Вам важно знать, что происходит, чтобы знать, как складывать свою жизнь в том числе! возможно Вы сможете договорится о том, что Вы смогли бы дать ему время разобраться в себе (договорится о сроках) (возможно, что у супруга период переоценивания его жизненного пути), и по окончании срока решите как дальше Вы будете жить! а если он НЕ хочет давать сроков и думать, если принял решение окончательно и осознанно - то примите его выбор! примите и свои чувства, свою боль, разочарование пропустите и живите дальше!!! Ваша жизнь с его уходом НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ! Вы продолжаете жить! вернуть его Вы не сможете - он не вещь, он сам принимает решение! оглянитесь на свою жизнь, займитесь собой, отдыхайте, гуляйте, спорт, бассейн, вспомните свои увлечения - чтоб и Вы смогли собрать себя, ане быть сосредоточенной только на нем!