Как спасти мужа от ошибки?

Zinaida 22.09.2010

Муж пригласил свою старую любовь пока меня не было на неделю пожить(тайно). Они не виделись 15 лет, им по 45, мне 35. Я узнала всё и поговорила с ним. Он говорит, что физической измены не было, что хочет сохранить семью, любит и меня ТОЖЕ и не хочет ничего менять, ему всё нравится. Кроме того, чувствует ответственность за семью и ему нужно время забыть вспыхнувшие прежние чувства. Я стараюсь быть мудрой и его простить. Однако эмоциональная измена была, ну и пообжимались они наверняка. Сейчас они шлют друг другу нежные письма и муж отказывается прекращать это общение. Мало того, собирается поехать в отпуск, на родину, типа на могилу отца. Однако там и она живёт, и они встретятся. Как мне тактично убедить мужа не ехать туда, оградить его от ошибки? Что ему сказать, чтобы не возникло ощущения, что я ему не доверяю и ограничиваю его свободы?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Zinaida! ...ну и пообжимались они наверняка.. это всего лишь ваши предположения. Возможно в переписке ваш муж получает то, чего не получает в ваших отношениях. Как у вас с нежностью? Если ваш муж поедет на родину, то это его выбор. Вы говорите оградить его от ошибки. От какой? Это его жизнь и он сам может нести ответственность за свои действия. Что конкретно говорить вашему мужу, это решать только вам. Вы ведь на самом деле ему не доверяете, зачем тогда лгать, объяснитесь с ним. Скажите о том, что чувствуете, испытываете. С Уважением Олеся.

      Zinaida, здравствуйте

Zinaida, из вашего письма я поняла,  что у вашего  мужа вспыхнули вдруг чувства к своей старой любви. И они жили неделю вместе в  ваше отсутствие.

Zinaida, интересно, от его вспыхнули вдруг чувства давно минувших дней. Как будто ностальгия. Первые партнеры всегда останутся первыми. первая связь самая сильная. Там может не быть уже любви, но связь сохраняется. Это не просто принять, я так думаю. Вы пишите, что стараетесь быть мудрой. И видите мудрость, какя поняла втом, чтобы простить и не ограничивать его свободы? Но вы ведь тоже имеете право требовать уважения  своих потребностей и своих границ. Всегда полезно хотя бы проговорить это, а не держать в себе. Часто получается, сначала гордое молчание, потом горькая обида.  Полезно, чтобы он знал о ваших чувствах и ваших желаниях в этой ситуации, а там его выбор. Но и у вас есть выбор.

Zinaida, возможно у вашего мужа актуализирвались какие-то потребности, которые он удовлетворяет в тех отношениях. У вас разница в  возрасте 10 лет. И просто как предположение: мне почему-то пришла фантазия, что  его объединяет  с той женщиной не только воспоминания о любовных отношениях, но и одно временное пространство. возможность поговорить на одном языке, понимание своего возраста. возраст 45 один из нормативных кризисов. там другие задачи развития. и внутренние процессы, которые в  этот период происходят связны с  поворотом в прошлое. это могло  и усилить дистанцию между вами. есть ли между вами глубокое понимание? и не чувствуете ли вы себя одиноко рядом  друг с другом? Подумайте и подумайте, что вы можете внести нового в  ваши отношения... какие новые ценности найти для вашего мужа