Замершая беременность

Ирина 22.09.2010

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 26 лет. 4 года не могла забеременеть, лечилась очень долго и наконец в январе сделала операцию, которая помогла в июне забеременеть такими долгожданными близнецами, забеременела сама (без стимуляций и т.п.) но был очень сильный токсикоз, в 12 недель пошла на плановое УЗИ, а мне сказали что у меня детки замерли на 10 неделе. Пришлось делать аборт. Сейчас прошло около 2 недель, вроде бы прихожу в себя постепенно, но очень тяжело. Скажите пожалуйста, а можно ли например гипнозом помочь в моей проблеме. Немного боюсь, что теперь опять долго не смогу забеременеть или еще хуже все снова повториться.

     Здравствуйте, Ирина! Я Вам сочувствую, что приходиться переживать и проживать тяжелое для себя испытание!!! У Вас много страхов и не уверенности, и это понятно - почему, но не ясны первопричины, которые предпочтительнее и грамотнее разобрать на личной встрече с психологом. У меня не было близнецов, но первую дочь я родила, а через пару дней ее не стало, и для меня тот период жизни был словно я в яме и нет мочи выкарабкаться из нее..; но время лечит и не только... Я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к Гештальт-Терапевту, кем я являюсь; Вы можете выбрать другого психолога, главное, чтобы это был Ваш личный выбор и Вашей потребностью! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина!

Если вам нужен сеанс гипнотерапии, обращайтесь. Но всегда изначально я предлагаю своим клиентам, которые хотят использовать гипноз в решении проблемы, проработать проблему на сознательном уровне. Если вы готовы, позвоните. С Уважением Олеся.

Ирина, здравствуйте,

аборт, тем более при долгожданной беременности- это сильный стресс для женщины как в душевном плане, так и на физическом, гормональном уровне.  Чтобы с ним справиться, нужно время. Конечно помощь специалиста в этот период будет очень важна, но это необязательно гипноз. С уважением, Чинара И.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Ирина.

Что у Вас плохо с точки зрения специалиста?

Аборт при долгожданной беременности – это психологическая травма. Прошло всего две недели, но в случае, если появятся навязчивые мысли, бессонница, или просто настроение будет подавленным больше двух недель, то немедленно обратитесь к специалисту. Проблема, не в самой травме, а в последствиях, которые она может принести – а это снижение уверенности в себе, необъяснимые страхи, раздражительность, страх забеременеть.

Что хорошо?

Вам 26 лет, а значит еще есть время для новых попыток. Судя по всему (Вы не пишите, но так представляю) у Вас хороший муж, а это значит, что последствия будут сильно смягчены этим.

Что делать?

Обратитесь к опытному специалисту, чтобы снять острые последствия травмы в течение 3-10 сессий. Что нужно будет сделать на сессиях - проработать Боль, подумать о Будущем.  После проработки острых проблем, возможно, нужна будет какая-то долгосрочная форма работы – потому что 4 года попыток – срок не маленький, и там тоже, думаю, есть комплексы боли, которые нужно отработать.

Вы нужны, свои будущим детям, Вы нужны мужу, поэтому, чем быстрее Вы обратитесь к специалисту, тем быстрее Вы сможете восстановиться, жить и работать.

С уважением, Виктор.

Никитина Марина Дмитриевна

Здравтвуйте Ирина!

Проблема, о которой вы пишете, неспособность к деторождению (зачатию, вынашиванию и родам)  чаще всего имеет причину, которая называется в психоанализе МАТЕРИНСКИЙ конфликт(хочу и не могу быть матерью). Это связано с вашими отношениями с собственной матерью. Гипноз тут не помощник! Необходимо осознать все свои страхи и запреты, мамины установки и тому подобное. Если готовы работать в этом направлении, обращайтесь.

Здравствуйте, Ирина!

Я сочувствую Вам в Вашей утрате. Гипнозом я не работаю, потому что считаю его очень сильным вмешательством в бессознательное клиента, и права решать, что клиенту хорошо, а что нет, себе не присваиваю. Я работаю в другом методе - в гештальт-терапии, где только сам клиент является экспертом в своей жизни, и сам принимает решения. Сейчас у Вас налицо негативное предвосхищение событий. Вы ещё и не пытались забеременеть, а уже прогнозируете негативный результат. Это неполезно, во-первых, потому, что приносит много неприятных и трудных переживаний, а во-вторых, если у Вас окажется соответствующий поддерживающий психический процесс, то негативный прогноз будет сбываться, а всё, что может привести к другому, позитивному резльтату, может блокироваться. Так что Вы абсолютно правы, что беспокоитесь об этом, с этим действительно нужно что-то делать, и лучше сейчас, когда не потеряно время и не расшатаны нервы. Я предлагаю Вам самоисследовательскую психотерапию, направленную на то, чтобы исследовать имеющиеся у Вас процессы, в том числе и могущие помешать Вам в достижении своих целей для того, чтобы взять их (процессы) под сознательный контроль. Тогда они Вам помешать не смогут. Всего наилучшего, Елена.