Куча проблем

Анна 15.01.2013

Здравствуйте .Мне 16 лет, учусь в 11 классе .

Итак, как я уже написала, проблем у меня действительно немало :

C детства я всегда отличалась повышенной тревожностью, со взрослением это качество никуда не исчезло, а только разрослось еще больше - например я могу вернуться домой несколько раз, если мне кажется, что что-то не так, или, услышав на улице смех, всю дорогу прокручивать в голове этот эпизод и думать о том, что именно я стала поводом для него . Чересчур богатая фантазия, видимо, еще более усугубляет эту ситуацию .

Наверное именно тревожность стала поводом для появления еще одной проблемы - низкой самооценки . Я не помню ни одного случая, когда мне нравился мой внешний вид : я могу бесконечно переспрашивать подруг о том, как я выгляжу в данный момент, и все-равно не верить в их положительные ответы . Года два назад я старалась утопить свои стрессы в поедании огромного количества сладкого, потом , с огромным трудом, избавилась от этого, а теперь, чувствую, все начинается снова .

Совершенно неожиданным для меня стало проявление во мне такого качества, как необыкновенная мгновенная влюбчивость, зачастую даже в незнакомых людей . Конечно, в сочетании с тревожностью и низкой самооценкой, она составляет очень необычное и мучительное для меня сочетание .

С папой отношения натянутые . Несколько лет назад вынудила себя на разговор с мамой, но она только ответила, что если я осознаю эти проблемы, то справлюсь с ними сама . С психологами и не пыталась - я совершенно не умею раскрываться незнакомым, да еще и взрослым людям .

С классом отношения хорошие, молодого человека нет и не было ( видимо из-за всего вышеперечисленного )

Очень хотелось бы узнать ваше мнение . Я, наверное, впервые за эти годы так себя "раскопала" . Помогите пожалуйста .

Анна, здравствуйте.

Вы пишете о своей высокой тревоге, которая постоянно сопровождает вас в общении с другими людьми (в том числе и о сложности в общении с незнакомыми людьми), о страхе оценки, о неприятии себя. Такого рода проблемы часто появляются в семьях, где нарушены контакты между детьми и родителями, и, похоже, вы подвтерждаете эо: с папой отношения натянутые, а разговаривать с мамой не только пришлось себя вынуждать, но и выслушать, по факту, отказ от помощи...

Есть такое ощущение, что вы остались один на один со своими проблемами, и в вашей семье поддержки ожидать не приходится. В такой ситуации ребенку приходитя как-то самому справлятсья со стрессами, а это всегда сопровождается огромной тревогой. вы уже не ребенок, но другого опыта взаимодействия с людьми у вас нет.

Анна, "раскапывать" себя, как это делаете вы, важно. Но еще более важно получать новый опыт общения с другими людьми, учиться смотреть на себя не сверхкритическим взглядом родственников, а принимающе. Если этот опыт нет возможности получить - имеет смысл обратиться к психологу. И не проблема, что вы не умеете раскрываться с незнакомыми людьми: на самом деле, это совершенно понятно и естественно. Просто если найдете общий язык с психологом, то как раз получите этот самый опыт раскрытия. И будет возможность посмотреть на себя другими глазами. Другое дело, что это требует времени, сразу ничего не происходит.

С уважением,

Илья Латыпов