Куча проблем

Ирина 20.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, 14 лет.

С недавнего времени мне совершенно ничего не хочется. Я просто забиваюсь под одеяло и лежу так большую часть времени.

Так же, наступило это непонятное "хочу-не хочу". Тут дело касается общения. Немного предыстории - с самого детства я в принципе была одна. Родители отстраивали дом, на улице не было ни одного ровестника. Позже переехала девочка, котопая оказалась жуткой садисткой. Ребенком я была слабым и безвольным, потому колотила онв меня часто. А что делать - общаться с кем то надо. Пойдя в школу, я не попала ни в одну из компашек, на которые поделился класс и осталась сама по себе и понятно почему - я не умела общаться. Ударить кого то по макушке в дружеском порыве я считала нормальным. И только в прошлом годуу меня появилась подруга-одноклассница. Но я как то уже привыкла к одиночеству и с ней мне зачастую бывает очень сложно. Тут я ничего поделать не могу

Где то три года назад, уходя от всего этого, я создала фейк-страницу на имя Владимира. В сети я молниеносно нашла друзей и прослыла неунывщим раскованным и просто веселым пареньком. Но это же не я совершенно. Ловлю себя на глупой мысли, что есть отдельно я и отдельно "Вовка". И мне это совершенно не нравится.

И, родители, а точнее папа. Он очень требовательный и часто срывается, крича. Давления я не выдерживаю и начинаю плакать, а потом срываюсь на сестру, рачтя такую же нервную истеричку. И прекратить не могу - мне нравится, когда она на меня кричит и злиться, силясь ударить - сижу, смеюсь, а она в слезы. Это по моему ненормально.

Короче, я запуталась и потерялась. Нвдеюсь на помощь с этим ворохом проблем разной степени важности.

Ирина, здравствуйте!

В Вашем случае можно обратиться к психологу на личную консультацию и проработать в здесь и сейчас возникающие эмоции по поводу тех ситуаций и обстоятельств, которые Вы описали. Незавершенные на эмоциональном уровне, они так и будут «тянуть» Вас назад к детским травмам и обидам, не давая проявлять ту активность, которую Вы могли бы проявить вместе со словом "хочу!".

Также поищите со специалистом другой способ реагирования на папины срывы и крики. Его Вы не исправите, но Ваше с ним общение может быть другим, изменившееся, оно скажется в положительную сторону и на взаимоотношениях с сестрой.

Если Вам удается быть раскованной под именем Владимира, значит,  Вы знаете, как быть уверенной и смелой, у Вас есть опыт, просто  он внутри. Осталось только перенести эту смелость в другое место – в реальную жизнь. Начните его (Владимира) понемногу выпускать наружу, а лучше,  придумайте персонаж женского рода, обаятельный и свободный. Это Вы через какое-то время, многого добившаяся и сумевшая, смелая и раскованная. Позволяйте ей сначала посмотреть так, как она могла бы посмотреть, улыбнуться, пошутить, пройтись легкой  походкой, мило поздороваться и сказать еще что-то, потом больше и больше…, пока она (Вы) не начнет свободно общаться, так, как делаете это в сети.  Не спешите, каждый день достаточно делать маленький шаг. Свои успехи и достижения записывайте в дневнике, так нагляднее будет виден результат.

Удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов