Мне всё время грустно

Настя 15.01.2013

Мне всё время грустно. Такое ощущение, что в последнее время моя жизнь - серая, никчёмная полоса. Радости нет ни в чём. Даже осознание того, что родители живы, я одета-обута, есть крыша над головой и т.п. не облегчает моего состояния. Сплошные проблемы: родители развелись, обе бабушки умерли одна за другой, папа со своей новой подругой собираются завести ребёнка, мама безвылазно работает, чтобы заработать на жизнь, из-за своего характера в школе мне приходится пахать и пахать, чтобы получить золотую медаль, лучшая подруга перевелась в другую школу, себя я не устраиваю...

И я знаю, что это вполне решаемые проблемы! Я даже знаю решения. Но моё сознание просто отказывается их принимать. Я всё прекрасно осознаю. И могу сказать себе то же, что скажет мне любой другой человек. Я понимаю это, но не хочу понимать...

Поэтому я всё время плачу, мне грустно, и мне кажется всё серым и унылым. Ощущаю постоянное раздражение и головные боли. Даже сейчас пишу и плачу!

Что мне делать?

Здравствуйте, Настя! Мне знакомы ваши сложности.

Это очень хорошо, что разумом вы понимаете, что в вашей жизни все в порядке. В вашем случае нужно работать с эмоциями... Чего-то вам явно не хватает, чтобы испытывать больше положительных эмоций.

Совет вроде прост: нужно понять, что за эмоции вы испытываете и чем вам не подходят решения, которые вы видите. И найти новые решения... Но проделать этот путь самостоятельно достаточно сложно, поэтому приглашаю вас на консультацию. Поговорите с мамой, я думаю, она поймет и поддержит ваше желание.

А на первое время рекомендую вам прочитать статью  "Скорая помощь для женщин" и воспользоваться ее советами.

С уважением, Елена Андреевна