Помогите понять себя

Мария 15.01.2013

Здравствуйте. Мне 16 лет, учусь я в художественном техникуме. Учусь я хорошо, участвую в разных конкурсах, побеждаю, конечно, не всегда. Даже не знаю, как правильно объяснить суть моей проблемы... Дело в том, что я не могу понять себя. И это не переходной возраст, нет. Напротив, порой мне кажется, что я уже родилась в возрасте лет 30, я чувствую себя мудрее других. Хотя опыта особенного у меня то и нет. Я спокойно могу общаться со своими сверстниками, они ко мне даже тянутся, но мне они скучны. Мне не интересны такие темы для разговора, как мальчики, одежда, различные сплетни. Я люблю думать о чём-то "высоком", рассуждать о мировоззрении... Я не слушаю музыку, которую слушают большинство моих знакомых и однокурсников. И ещё одно (мне стыдно это говорить, но...): иногда я чувствую себя лучше других, в каком-то смысле "выше" их. Я знаю, это ужасно, но порой я не иду гулять со знакомыми только потому, что считаю, что мне не о чём с ними говорить, что я их умнее. Я чувствую, что такое моё состояние становится всё отчётливее и отчётливее. И интересен ещё тот факт, что со стороны я обычная девушка, симпатичная и современная, не выделяюсь ни чем. Иногда я думаю, что это не проблема, что я просто не могу найти родственную душу, будь то парень будь то девушка, настоящего друга... Но тут же в голове всплывает ответ: "Да, ты просто не можешь найти человека, такого же УМНОГО, как и ты. Ведь все люди, которые тебя окружают - ГЛУПЫ!" Объясните мне, пожалуйста, как избавиться от таких мыслей и перестать искать "идеальных людей" и считать себя лучшей на всей планете?

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуй, Мария!

Если ты лучшая, то почему ты одинока? У идеального человека нет проблем с отношениями. Но, в твоем письме есть потребность стремления к совершенству и успеху, а это уже очень много!Ты  можешь прийти туда где юноши и девушки  вместе учиться ( и там найти подходящего тебе друга) :

быть успешными, добиваться положения в обществе, заслуживать уважения, находить свои собственные способности. Этому учат специальные программы для подростков. В нашем центре это тренинг ОСТРОВ ОТКРЫТИЙ (вот ссылка:http://centr-prostor.ru/dlya_detey_i_podrostkov/podrostkovyy_trening_ostrov_otkrytiy/)

и занятия (для психологической и физической силы и устойчивости) по системе БЕЛОЯР (вот ссылка на наш сайт:http://centr-prostor.ru/dlya_detey_i_podrostkov/beloyar/) В среду, 23 января будет БЕСПЛАТНАЯ презентация. Приходи, пробуй и решай- нужно тебе или нет.

Можно сидеть и ждать ответа от других, а можно идти и находить нужные вопросы в себе, обретать верных и достойных друзей там, где они ждут тебя.

Тел. Центра практической психологии ПРОСТОР:383-26-28 или звони на мой 8-912-69-27-977 Анна Анатольевна.

Адрес центра: Фрунзе 91( возле шк.№70)

Удачи!