Как мне дальше жить?

Лилия 15.01.2013

Доброго Вам времени суток! В моей жизни произошла ситуация, которую мне сложно пережить... меня зовут Лилия, мне 26 лет. Если будет у Вас возможность подскажите мне как быть, куда идти, что делать... Глядя со стороны у меня все типично и стандартно.... На работе встретила человека, точнее работала с ним где-то полтора года особо не замечая его...потом в какой-то момент начали общаться чаще и ближе... ему 29 лет, он 11й год женат, у него сыну 7 лет. Мы почти все время проводили вместе, днем вечером, ночью, потом он ехал домой, отводил сына в школу, приезжал за мной и мы ехали на работу. Для его жены ничего нового в его непоявлении домой не было, так как до меня он практически так же много времени проводил с друзьями. Это был начальный период нашего общения. Дальше поцелуев и нежностей у нас не доходило. Я не хотела переходить на роль любовницы, он всеми силами убеждал меня в своей искренней любви. Затем помимо меня он начал убеждать в этом и всех окружающих людей - сотрудников, друзей, родителей. Через несколько месяцев начал оставаться у меня ночевать, затем переехал ко мне жить с вещами и сняв обручальное кольцо. Он окружил меня таким вниманием, заботой, лаской, пониманием...я сдалась полностью и бесповоротно... мы поехали к моим родителям в другой город, общались с моей сестрой и ее семьей, с его друзьями, моих он пытался искоренить... Мы с ним очень похожи по характерам, возможно сказался один знак зодиака... нам было очень легко и просто...и в доме, и в постели, и в общении, и в работе (нашли много дополнительных заработков)... Он ездил к сыну, возвращался расстроенный, мы говорили об этом, я говорила ему - пока не поздно, возвращайся назад к семье. Он отвечал - я не люблю жену, мне нужно перебороть в себе, что я не могу быть с сыном и все наладится. Жена все это время относительно терпеливо отмалчивалась. Возможно потому что при их совместной жизни у него два раза были отношения на стороне, но от нее он тогда не уходил и она прощала его. Забегая наперед скажу что и в этот раз простила. За месяц до нового года она уехала с мамой к брату и сына оставила с его родителями на три недели. Он начал больше времени проводить с ним. Начал чаще грустить. Когда подошло время к встрече нового года он начал теряться. Его рвало между мной и семьей. Он доказывал мне что его тянет к ребенку. Что он не знает что ему делать. Я понимала, что нет смысла тянуть это. Попросила его определиться окончательно. Он определялся две недели. Уехал из города, звонил, писал смс-ки, просил дождаться его. Жена его звонила мне и говорила мне "Мне так жалко Костю, он тебя любит и я понимаю, что чувствам не прикажешь, но я не знаю что мне делать". У меня медленно и уверенно сдавали нервы. Таких чувств...любви искренней, желания, обожания, я никогда ни к кому не чувствовала... В какой-то момент, схватилась за нож, к счастью он его плохо наточил ... дура... Я всегда была реалистом, что со мной сейчас произошло я не знаю... Он приехал, плакал, размазывая слезы, говорил что любит меня и не может без меня жить, но уходит к сыну. Я понимаю, что в этом случае - это отговорка. Пыталась объяснить ему, что из чувства долга люди не спят в одной постели. Он сказал мы не спим, я не могу, я мыслями с тобой, я пишу тебе смс-ки, она видит, не разговаривает со мной, потом прощает. Мы пытались не общаться. Два дня максимум. Потом или я или он находит повод написать или позвонить. Уже оба пришли к выводу, что все устали от нашей любви. Все родственники и друзья, да и сами тоже. А потом он присылает смс-очку "мне грустно" и все...у меня земля из под ног уходит... Мы по-любому встретимся на работе, а у меня ступор....я впадаю то в слезы, то в буйство какое-то... Начала искать новую работу, чтобы уйти отсюда, пошла в спортзал... ничего не помогает.... Я постоянно о нем думаю.... Самое страшное, что я продолжаю ему верить...в его чувства... Мы разговариваем с ним очень часто... продолжаем любить друг друга... но понимаем, что вместе уже не будем... Бред какой-то.... перечитала свое письмо, поняла что самая типичная ситуация "женатый мужчина и любовница", но блин, не так все.... любовь искренняя никуда не делась... Как мне выйти из этой ситуации? Как перестать ему звонить? Как перестать плакать? Как общаться с ним, если хочется уткнуться носом ему в плечо и рыдать...Сейчас он звонит со словами "я скучаю, хочу увидеть твои глазки", и жена его которая молчала все это время звонит со словами "у нас с Костей все хорошо, не общайся с ним, ему от этого плохо"... а у меня крыша едет... я анализирую все это и не знаю куда бежать, что делать, неужели он мне врал все это время, неужели я что-то не так сделала... я не знаю что делать... дышать не хочется... я и хочу и не хочу его забывать...

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Лилия!
Хочу пригласить Вас на индивидуальную консультацию.
Так как в формате переписки могут быть даны только общие рекомендации.
А Ваша ситуация индивидуальна для Вас.
С помощью психолога Вы сможете разобраться в своих желаниях (быть Вам с Вашим мужчиной или же расстаться) и осуществить желаемое.
Будет желание, обращайтесь.
С ув. Светлана, психолог в Днепре (Днепропетровск).

Здравствуйте, Лилия.

А не нужно забывать. Вы же не хотите себе проблем с памятью! Просто немножко по-другому нужно на это посмотреть. Конечно, решать Вам, разрывать отношения и уходить на другую работу или нет. Но семью разбиваете не Вы, а он. Это было его решение.  Да и выбирать, на мой взгляд, нужно между женщиной и женщиной, а не между женщиной и ребенком. Есть много случаев, когда отцы создают другую семью, но и общаются с детьми: и отец счастлив, и ребенок имеет счастливых родителей. Конечно, ребенок переживает развод родителей, но бывает, что ему приходиться переживать еще больше времени, если родители не раводяться, пытаются сохранить семью ради детей, ругаются, изменяют друг другу, в итоге страдает ребенок, живя в такой несчастливой семье.
Если у него все хорошо с женой, пусть он Вам это сам скажет. А если нет, подумайте вместе с ним как быть счастливыми, чего он хочет на самом деле, как объяснить это сыну. И устали вы, конечно, не от любви, а от неопределенности.

С уважением, всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Лилия!

Скажу сразу: классно мужик устроился:((. Почему я злюсь сейчас - это мой ответ на манипулятивную простроенность ситуации: "начал убеждать в этом и всех окружающих людей - сотрудников, друзей, родителей", а потом вдруг "Уже оба пришли к выводу, что все устали от нашей любви"Все родственники и друзья, да и сами тоже". Как Вы думаете, от ЛЮБВИ устают?:(((

И жена понимающая, и высокая благородная история и сыне, который без папочки не может - трогательная до слез. Я вот только думаю - который раз он эту карту разыгрывает? Как минимум, третий:((. И мастерски оставляет Вас крайней в отношениях, хотя не прекращает провоцировать и удерживать Ваши чувства на коротком поводке. Даже испанские страсти возбуждает - это про нож:(( - слава Богу, от беды отвело...Экий молодец - барышни от чувств на него с ножами кидаются...:((.

Разумеется, в ситации виноваты оба - по идее, надо разбираться обоим в кабинете семейного психолога. Но пострадали Вы - поэтому и с Вами можно начать работу по вопросу эмоциональной зависимости. Осознаете свои переживания и их природу - сможете трезво рассуждать и расставлять приоритеты в отношениях - забывать или не забывать. Как минимум - надо помнить, чтобы снова не наступить на те же грабли!

Вобщем - думайте. Если что - пишите или заходите. Вместе мы справимся!