Как мне дальше жить?

Марина 14.05.2015

Помогите мне пожалуйста с моим вопросом!Я замужем 10 лет,у нас совместый ребёнок ему 6 лет он очень любит папу!моего старшего ему14лет, сына от первого брака он гнобит постоянно унижает его и не раз поднимал на него руку!я очень долго терпела но моё терпенье лопнуло!у мужа до брака есть 2 детей и он их боготворит они с нами не живут ,моего вечно чуханит и оскорбляет,живём на его территории,он может с нами месяцами не разговаривать и сам не идёт никогда на контакт-он считает что ему так проще,его не интересует ни моя работа и не восколько я прихожу,он никогда не просит прощенья он всегда считает что он прав,он всегда говорит что мне твоя работа не интересует,никогда не дарит подарки мне37,ему 46.Сейчас второй месяц молчит,у него у первого брака была токая же ситуация вечно молчал пото му она от него и ушла.ОН считает что можно ко мне ночью подлезть заняться сексом а на другой день всё будет хорошо,но в этот раз я ему не далась он никогда не рашает проблемы и никогда не идёт на компромис?!

 Марина, вот статья по Вашей теме http://psyhelp24.org/tyazhelyj-razgovor

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте Марина!

В отношениях с партнером очень важно уметь слышать и слушать друг друга. Не менее важным так же говорить о своих желаниях и потребностях друг другу, не переходя границ и не высказывая в форме претензий. Бывает иногда кажется, что уступив, мы становимся слабеен, но это не так.

Попробуйте остаться наедине с собой и ответить на следующие вопросы (желательно письменно, Вы таким образом посмотрите на все со стороны наблюдателя):

1. Как давно Вы стали замечать, что супруг холодно относится к вашему старшему ребенку?

2. Какие способы урегулирования отношений между ними использовали Вы?

3. Говорили ли Вы о своих переживаниях супругу, о том, что Вас огорчает такое его отношение к ребенку?

4. Кто из близких Вам людей находится рядом с Вами, и кому Вы могли бы довериться и поговорить об этом?

Данный самоанализ позволит расставить точки и принять решение, наиболее разумное. Мы не можем изменить мир вокруг нас, но мы можем поменять свое отношение к о всему происходящему, и тогда картинка изменится.

Желаю Вам успехов.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске