Хочу развестись, но боюсь за ребенка

Любовь 14.01.2013

Меня зовут Люба, мне 34 года, состою в браке вот уже 10 лет (муж старше на 10 лет, имеет уже взрослых дочерей от предыдущего брака, с ним мы познакомились, когда он уже был разведен). Нашей общей дочке 3,6 года. Хочу развестись с мужем, а он не хочет уходить. То мои документы спрятал, то свидетельство о браке вроде-бы потерял. Вначале нашей семейной жизни все было хорошо. Пока я не забеременела мы жили в большом городе, у меня была хороша работа (имею два высших образования, постоянно совершенствуюсь, прохожу разные курсы, муж не имеет высшего образования, только техникум), скандалов не было, все меня и его устраивало. Когда ушла в декретный отпуск, уехали к моей маме в районный центр (90 км. от города), вот тут и началось. Сначала заставлял сделать меня аборт, потом начал пить, а теперь вообще всяких алкоголиков домой приводит (я их выгоняю, и в милицию несколько раз пришлось звонить). Но самое главное как он относится к ребенку, поначалу скандалы устраивал за каждую купленную мной одежку и игрушку, когда я высказалась, что он вообще-то нигде не работает и живет за мой и мамин счет, обиделся, начал собирать вещи и уходить. Когда понял, что я за ним бегать и вызванивать не собираюсь, сам через сутки вернулся. По этому поводу больше практически не высказывался, но когда приходит пьяный или мы с ним повздорим, начинает говорить ребенку, что-бы она искала нового отца, а он уходит (хотя и не собирается уходить). То, в пьяном угаре, говорит маленькой дочке, что у нее нет отца, он улетел на Марс. Кстати говоря, ребенок к нему равнодушный, гулять идти с ним не хочет, сразу устраивает истерику, только муж заикнется, что пойдет с ней гулять, и папой его не называет, только по имени, хотя раньше, только училась говорить, называла. А дочка ему потом и выдает, то что он ей пьяный говорил и с дома выгоняет, теми словами, которыми он с ней разговаривал, и про Марс не раз вспоминала, и про другое. Он потом мне высказывает, что это я ребенка против него настраиваю (я наоборот стараюсь высказывается, когда или ребенок с бабушкой гулять пойдет, или спит, не хочу что бы это все на дочери отразилось). Насчет развода это дело решенное, он меня уже своим пьянством и психологическим давлением (любит унижать словами, то я плохая хозяйка, то никакая мать, но самое любимое его высказывание насчет моего образования, что я уже до того доучилась, что уже "еду умом")давно довел, сейчас востановлю некоторые документы и подаю на развод. Но вот единственное, он все мне угрожает, что если я подам на развод он выкрадет дочь. Вопрос: как правильно вести себя с таким шантажистом. Вот и на новый год (мы встречали дома с мамой) он нам целый час рассказывал, что мы растим будущую проститутку и наркоманку (это он о нашей дочери так), только из-за того, что я подарила ребенку на новый год новые санки, по его меркам очень дорогие, тем более, что есть старые (еще мои детские). А ребенок растет нормальный, иногда капризный, как все дети, но хорошо развивается, знает буквы, уже учится читать, хорошо ездит на роликах, сейчас купила коньки, будем учится на них ездить. Это я все к тому веду, что трачу деньги на развитие ребенка, как умственное, так и спортивное, а мужа это оскорбляет, он считает, что я балую ребенка и для этого хочет ее забрать что-бы поучить жить скромно (без игрушек, книжек и нормальной одежды). Вот в этом и состоит загвоздка, я боюсь, что он выкрадет ребенка, он когда пьяный вообще не думает, что творит.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Любовь!

Сосредоточьтесь и начните действовать в своих интересах. Решительно и по-взрослому.

Что касается шантажа и угроз - подумайте, какие меры предосторожности Вы можете принять, как обезопасить и защитить себя и ребенка. Если Ваш муж "не думает, что творит", это не означает, что Вы и дочь должны оставаться у него в заложниках.

Если Вам трудно принять решение, если страхи и сомнения слишком велики и забирают большую часть Вашей жизненной энергии - то обратитесь к психологу очно или по Скайпу.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Любовь!

В случае Вашей семьи - единственным средством помочь ее сохранить является совместный семейный поход к системному семейному психотерапевту. Если, конечно, мужа не устраивает картина отношений и он готов работать над ними. Есть сильное ощущение, что срабатывает какая-то ситуация из прошлой семьи. Моя гипотеза - конкуренция за внимание с ребенком:((.

Если Вы одна начнете консультации - скорее всего Вам помогут, но тогда в ходе работы у Вас может накопиться раздражение на партнера, что не укрепит отношений:((. Если что - порекомендуем специалиста.

Первичную правовую и психологическую помощь Вы можете получить в районном центре социальных служб для семьи и молодежи - при необходимости специалисты центра подключат правоохранительные органы.
Теперь конкретнее: http://www.ostanovimnasilie.org.ua/ - Национальная горячая линия по предотвращению насилия 0 800 500 335, бесплатно со стационарных телефонов 386, бесплатно для абонентов МТС, life:), Киевстар.

Держитесь. Решительности Вам!!!