Боюсь ошибиться

Яна 14.01.2013

Добрый день.

Обращаюсь к Вам потому, что уже окончательно запуталась и не знаю, что делать. Мне 24 года, год назад я впервые в жизни встретила мужчину, с которым у нас сложились серьезные отношения. Мы очень похожи с ним. Мы оба приехали из провинции в Санкт-Петербург, оба очень замкнутые, необщительные и неконфликтные. За год отношений у нас никогда не было ссор и серьезных размолвок, были только мелкие недопониманя, которые быстро решались. В начале зимы мы решили пожениться и подали заявление. Все уже решено, спланировано, приедут родители и его, и мои. Все очень счастливы и довольны, но я стала замечать, что с момента подачи заявления мелкие ссоры и недопонимания между мной и моим женихом стали происходить чаще и заканчиваются они тем, что он чувствует себя страшно виноватым, просто начинает себя ненавидеть, замыкается и весь вечер молча сидит мучается от этого. Я подхожу к нему, говорю, что все хорошо, что это мелочи и я не обижаюсь. Но это не помогает, он продолжает повторять, что мне с ним очень не повезло, что он превращает мою жизнь в кошмар, и прочее прочее. Такое его состояние продолжается целый вечер и даже на следующий день. Этого не было раньше, он так себя не вел! Что с ним произошло, я не понимаю. Начинает задавать мне вопросы, может я больной? Может со мной что-то не так? Я не знаю, так с ним или не так! Я уже просто не понимаю! Я люблю его, но как связывать жизнь с человеком, который настолько чувствителен, я страдаю не меньше, когда он в таком состоянии. И ведь страшного ничего не происходит в действительности, просто он что-нибудь ляпнет иногда, не подумав, ну с кем не бывает! Мне это сначала, естественно, неприятно, но меня быстро отпускает, а он после этого чуть ли не удавиться готов. Вообще не реагировать я тоже не могу, но и не обвиняю никого. Просто все уже так далеко зашло, а теперь я не знаю, как связывать жизнь свою с таким человеком, какие дети будут, мне плохо и подедиться совершенно не с кем. Спасибо.

Яна, конечно, сложно ставить диагнозы, не поговорив с человеком лично, но я думаю, что ничего страшного с вашим молодым человеком не происходит. Так на него влияет повышенная ответственность перед свадьбой. Я бы рекомендовала несколько встреч с психологом, надеюсь, все пройдет. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Яна, он скорее всего не только чувствительный, но и гиперответственный. Люди такого типа хотят быть совершенными, контролировать все вокруг, и если хоть что-то идет "не так" - им сложно принять свое несовершенство и ошибки. Для того, чтобы он вам полностью поверил и привык чувствовать вас частью себя, и как следствие - не заниматься самоедством, осознавая, что вы его принимаете и несовершенного - должно пройти время. Не думаю, что тут речь идет о диагнозе, скорее просто о повышенной ранимости и ответственности. А, как известно, подобное притягивает подобное - вот посмотрите, как вы всполошились: "а какие будут дети? а как с ним жить?" А вы разве не чувствительны? Ведь тоже реагируете весьма болезненно на его переживания.... Подозреваю, что и вы чувствительны не меньше, просто в чем-то другом. Учитесь доверять друг другу. Говорите почаще, что готовы принимать его и с ошибками. Что любите его такого, какой он есть. И будьте спокойны по возможности. Не реагируйте так бурно на его реакции. Вы ведь подливаете масла в огонь своими переживаниями. Да, если он скажет вам нечто неприятное - вы вправе поговорить о своих чувствах. Но если он решил углубиться в самоедство - не накручивайте ситуацию своими переживаниям, постарайтесь поговорить с ним о чем-то хорошем, помечтать, построить планы на счастливое будущее, пошутить, приласкать....