Поведение ребенка. Боится ошибиться

Наталья (42 года) 17.04.2019

Скажите пожалуйста, ребенок 1 класс, девочка, волнуется на уроке, когда лают выполнять задание самостоятельно, начинает плакать, хотя и знает материал,боится ошибиться. Меня как маму вопрос сильно беспокоит. Пробовала беседовать, вроде соглашается,на уроке опять за свое, пыталась поругаться -тоже самое

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Ребенок боиться ошибиться в том случае, когда его родители часто ругают  за ошибки. Теперь этот навык живет вместе с ней. Поводите к школьному психологу или частному, ей вам трудно будет доверять поскольку вы и заложили эту модель реагирования.

Здравствуйте Наталья!

Боязнь не сделать все идеально, чаще всего взращивается гиперопекающими родителями. Это выглядит как безобидные поправки, подсказки как лучше сделать, помощь тогда, когда ребенок ещё не просит о ней и тп.

Для улучшения ситуации лучше воспользоваться услугами детского психолога в Астане.

Детский психолог умеет  проводить работу как с ребенком, так и со взрослым.

Удачи вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно дать ей немного самостоятельности. Скажите, что все ошибаются, и ничего страшного в этом нет. Все можно исправить. Поддержите ее своими словами и действиями.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации