Капризный ребенок

Лариса 14.01.2013

Наша семья переехала в новый город. После первого дня в новом д/с, моя дочь Майя (6,5лет) отказывается посещать его. Мотивирует это тем что дети отказываются с ней играть. Я не ожидала такой ситуации, считая свою дочь общительной и коммуникабельной. Каждое утро Майя плачет, не отпускает меня. На данный момент я не работаю, и скоро у нас появиться братик.

Лариса, не нашла в Вашем письме вопроса, предполагаю, что он может касаться Вашего поведения с дочерью.
У Вашей дочери очень непростой период жизни: новый город, новый детский сад, возможно, меньше внимания от родителей (заботы, связанные с переездом, с предстоящим рождением ребенка и пр.). Поэтому ее капризы вполне естественны в такой ситуации. Прежде всего дайте ей время - оглядеться, привыкнуть, найти друзей. Сейчас ей, как никогда, необходимы Ваше понимание и поддержка. Пусть это будет небольшой откат: укладывание спать, больше быть с ней вместе, чуть больше делать что-то вместо нее (помогать одеваться, убирать игрушки и пр.)
Понимаю, что и для Вас сейчас непростой период, возможно количество Ваших хлопот и забот многкратно превышают заботы и проблемы Вашей дочери. НО! Вы взрослая, разумная женщина, Вас поддерживает Ваш муж. А Ваша дочь - маленький ребенок, ВЫ ей сейчас очень нужны - ласковая, понимающая, терпеливая.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина