Капризный ребенок

Настя (36 лет) 12.01.2023

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Такая ситуация девочка 4 года очень сильно истерит, в садик ходим по настроению

и только со мной. Очень привязана ко мне. Муж начинает кричать на ребенка, бьет по попе. Если я начинаю защищать, мы ругаемся. Просто незнаю как быть? Подскажите как вести себя мне?

Мотовилова Елена Владимировна

Анастасия добрый день!

Вашу проблему нужно исследовать глубже.

В 4 года ребенок обычно уже более отделен от мамы. Может быть была нарушена привязанность с мамой и теперь ребенок чувствует себя небезопасно. Очень мало информации от вас, нужно детально разбираться.

Что можно сказать уже сейчас.

Настя

Муж начинает кричать на ребенка, бьет по попе.

Этого допускать категорически НЕЛЬЗЯ! Вам как маме нужно защищать дочку.

Иначе она получит травму. И ситуацию с истериками это точно  не решит, а только усугубит проблему.

Поговорите с мужем о воспитание дочки не в момент скандала, а когда вы оба будете в спокойном состояние!

Рекомендую родителям или хотя бы маме обратиться к психологу. Можете обратиться ко мне, я с вами поработаю.

Ребенка желательно показать  неврологу и детскому психологу в Волгограде очно. В саду обычно есть детский психолог

С уважением Елена Мотовилова, психолог ЭОТ
онлайн и очно  Волгоград

Здравствуйте, Анастасия!

  Здесь ещё важно понимать были ли истерики раньше, или появились недавно, и с какого возраста, с чем Вы их сами связываете, является ли их причиной поход в детский сад или может быть прослеживается связь с чем-то другим.

  Также причинами такого поведения могут быть особенности этого возрастного периода у детей. Дело в том, что в этом возрасте ребёнок уже осознает себя , что он отдельный от родителей человечек, у него появляется желание делать что-то так, как ему хочется, а не как хотят родители, и он как бы проверяет, каким образом родители будут реагировать на его поведение.  И здесь главное не перегнуть палку, то есть, и не создавать почву для вседозволенности, и в то же время не быть излишне жёстким, крики и битьё по попе точно не улучшат ситуацию, как и излишняя мягкость тоже. И очень важно, чтобы родители в этом отношении были солидарны, то есть действовали как единый фронт. Тогда у ребёнка будет создаваться чёткое представление как можно , а как нельзя , что дозволяется, а что нет. Если же реакция родителей разная, то ребёнок может добиваться желаемого через более «мягкого» родителя, и истерики здесь могут быть как инструмент, то есть способом добиться своего.

   Нельзя исключить и ситуацию в детском саду, как там себя чувствует ребёнок, как общается с другими детьми, не было ли какого-то инцидента, который мог спровоцировать истерики. Об этом можно поговорить с воспитателями.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, дети в этом возрасте- это зеркало отношений родителей.

То есть своим поведением она неосознанно копирует вас.

Если неврология у ребёнка в порядке, то налаживание отношений с супругом и возврат к отношениям без конфликтов , может нормализовать поведение ребёнка. Ведь в этом варианте, она будет копировать « другое отношение».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа