Долго, или вообще не могу уснуть, ночью и днем

Максим 13.01.2013

Здравствуйте,мне 19 лет.у меня появились проблемы со сном.причину я сам выявить не могу,все началось с того, что в один прекрасный день я не смог уснуть. на след.день чувствовал себя мягко говоря неважно,потом в качестве снотворного выпил пиво,помогло.но я понимаю,что так и спится можно.меня тревожат мысли,что следующую ночь я тоже не смогу уснуть,хочу быстее уснуть думаю об этом постоянно,ночью эти мысли мне совсем не дают расслабится,днем эти мысли меня убивают,я все время думаю о том как я буду или не буду спать.ходил к психотерапевту,выписала атаракс+мексидол+витамины группы B, сначала помогало, прошел месяц,теперь я даже с этими таблетками ворочаюсь,брожу всю ночь. сплю по 2-3 часа в сутки,просыпаюсь через каждый час,все время смотрю на часы.кстати о них,я постоянно когда пытаюсь уснуть часто на них смотрю,примерно 1 раз в 5-10 минут.чтобы узнать сколько времени я не могу уснуть,иногда вроде бы удается провалиться в сон,но через час я опять почему-то просыпаюсь,опять на часы.опять думки что не смогу уснуть.перед сном совершал прогулки,пил успокоительные,да и снотворные плохо помогают. меня посещает мысль о том что я потерял способность спать,засыпать.это отражается на моей учебе,за нее я тоже волнуюсь.раньше я занимался спортом,футболом в школе,проблем со сном не было,разве только в 16 лет,когда я придумал что не смогу уснуть,потерял сон.но прошло через 2 дня.спал нормально.сейчас не знаю что происходит,не могу спокойно лежать в постели,ворочаюсь в поисках сна,поднимаю голову чувствую бодрость,потерял чувство сонливости,у меня вечная усталосьть,немного побаливает голова.а сонливости не чувствую,поэтому беспокоюсь еще больше,почему соноливости нет если я сплю 3 часа в сутки и так 3 дня.для меня это странно,я не знаю что делать,если можете помогите,посоветуйте что-то.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Максим.

Создается впечатление, что у вас уже идея "фикс" - не спать. Вы только о ней и думаете. Интереснее занятий не находится. Видимо, не устаете? Может быть вам снова стит заняться спортом? Или хотя бы бегом по утрам.

Вы сосредоточены на сне. Т.е. его отсутствии. А то за чем мы гонемся, как правило, уходит от нас ещё дальше. Мы постоянно прокручиваем одну и ту же мысль и замыкаем круг.

Судя по всему, у вас нет увлечений, нет других целей в жизни, кроме "поспать",  а ещё вы совершенно не умеете расслабляться :)

Максим, во-первых, примите вы свою бессонницу. Человеку бывает достаточно 20-и минут отдыха (сна, дремоты) в день. Ну нету и нету сна. Он, значит, вам и не нужен пока. Есть люди, которые не спят совсем.

Во-вторых, правда, займитесь спортом. Бег по утрам, контрастный душ и тренажерный зал пару раз в неделю - никому не повредит.

В-третьих, учитесь, Максим, расслабляться. Техник релаксации сейчас множество. Лучше, конечно, посещать сеансы релаксации у психолога, но можно научиться и самому. Спокойная музыка, звуки природы, приятные пейзажи будут вам в помощь. Как вариант - ароматерапия: эфирное масло апельсина, базелика, лаванды и др.

Попробуйте для начала эти доступные приёмы. Если не будет получаться, обращайтесь на индивидуальную консультацию. Как вариант, ко мне по скайпу.

С уважением, СА

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Максим!Если Вы были у врача и ничего сложного не обнаружили, значит, Ваша бессонница может носить чисто психологический характер. Тем не менее, проблемы со сном могут говорить о нарушенной биохимии мозга(возбуждение преобладает над торможением), желательно проверить гормоны.  Ваши мысли о бессоннице носят навязчивый характер, это так называемые обсессии. Нужен хороший врач-психотерапевт, с медицинским психиатрическим образованием. Хорошо помогают гипнотические, трансовые техники. Можете попробовать лечение у врача-игло-рефлексотерапевта, су-джок -  эти методики гармонизируют энергии в организме. Почитайте в интернете "4 шага Джеффри Шварца", возможно, это не Ваш случай, но знание не помешает. Удачи Вам!