Как помочь любимому пережить смерть бывшей?

Екатерина 12.01.2013

Здравствуйте. Уже не знаю как быть, поэтому обращаюсь за помощью к вам, и очень надеюсь на помощь или какой то совет. Дело в том что У моего нынешнего молодого человека - до меня была девушка, которую по его словам он долго добивался, и очень любил. Провстречались они 3 года, а потом в одной из их-них сор, она не выдержала, и наложила на себя руки. Он очень мучался, переживал... первое время даже практически не уходил с кладбища, но потом потихоньку начал приходить в себя. Через 4 месяца, после смерти его бывшей, мы познакомились, и начали понемногу общаться... и вот мы уже вместе 2 года. Я его очень люблю, но проблема в том что он регулярно ездит на кладбище, и не может отпустить свою бывшую. Он часто грустит, и я чувствую что ему тяжело....очень тяжело. Хоть он и говорит что раны затянулись, но я чувствую что ему плохо, не всегда но бывают периоды когда он закрывается. И мне тяжело видеть его таким. Я ни в коем случае не хочу что бы он забывал ее, но подскажите пожалуйста, как можно помочь ему пережить эту утрату...?Что мне возможно делать или говорить, что бы хоть немного смягчить его боль...

можете посмотреть стадии переживания горя, утраты. На одном из начальных этапов переживания горя чловек испытывает чувство вины перед умершим. Этот феномен иногда ещё называют "вина выжившего".

Всегда полезно в таких случаях давать возможность человеку выговориться. Если получиться - выплакаться. очень хорошо, если получиться позлиться. В общем, пережить последовательно все этапы.

если говорить конкретно о чувстве вины. мы совершаем поступки, думая в тот момент, что поступаем наилучшим образом. Когда мы ссоримся - мы отстаиваем свою позицию, защищаем свои границы и хотим, чтобы проблема разрешилась наилучшим для нас образом. И конечно же в этот момент мы ни в коем случае не желаем смерти своим близким. Скорее наоборот, мы расчитываем на определённый положительный результат. Что в этот момент происходит в душе у наших оппонентов , мы можем только предполагать.

если бы Ваш парень мог предугадать поступок своей девушки - воможно, он сумел бы её остановить. Люди, склонные к суициду - это особая категория людей. К сожалению, не всегда удаётся переубедить их.

Поговорите с ним о том, как бы он себя вёл, если бы знал, что девушка так поступит? Возможно, он бы поступил бы тогда по другому. Но он ведь этого не знал... Он может сожалеть о случившемся и при этом, не стоит винить себя в том, что от нас не зависит...

Можно с ним поговорить о том, какой опыт он теперь имеет. О том как важно ценить те отношения, которые есть сейчас. И вообще как ценна наша жизнь во всех своих проявлениях.

да, порой жизненный опыт мы преобретаем слишком дорогой ценой. Но, к сожалению, мы не всегда заранее знаем, какую цену мы заплатим.

Желаю Вам терпения и счастья.

Здравствуйте, Екатерина! Уход  близкого человека  всегда сопровождается болью утраты. В случае Вашего молодого человека  к боли утраты присоединилось еще и чувство вины за случившееся. Но, к сожалению, люди, которые заканчивают жизнь самоубийством, имеют к этому склонность. Это могут быть особые личностные особенности, а могут быть и психические отклонения. Поэтому не исключена возможность, что девушка могла покончить с собой в любой другой момент, а не только после ссоры. В этом нужно попробовать убедить Вашего молодого человека.  Чтобы он не погряз в своих переживаниях, старайтесь дать ему выговориться, выплакать боль.  Если самой не удастся это сделать, уговорите его обратиться за помощью к психологу. Это нужно сделать для того, чтоб он окончательно не погрузился в  чувство вины, и горе у него не приняло патологического характера. Всего Вам доброго!