Как помочь папе пережить смерть мамочки?

Илья 10.11.2012

Меня зовут Илья, мне 20 лет, у меня умерла мама,у нас на глазах в реанимации. Все что было у моего отца кроме меня и сестры( ей 26) это его жена,это было буквально все для него, когда мы приежали к маме в больницу, папа бежал к ней из машины, просто срывался сразу и бежал к маме, ездил к ней по 3 раза в день, он обожал её. Он любил её до безумия, сейчас у него ужасный шок, он ещё даже не осознал всего случившегося, я знаю пройдет время и он отойдет немного,но приходя домой после работы он будет "опускаться" в яму, я не знаю как сохранить его, что сделать чтобы он не "ушел в себя" чтобы у него не случилось психического расстройства или чего-то в этом роде,я поддерживаю его как могу , но когда сестра улетит домой в Нью Йорк я не знаю как сохранить папу, мы очень любим нашу мамочку, посоветуйте пожалуйста

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Илья, здравствуйте.

Тяжело когда умиает любимый человек, мама.

Тяжело видеть когда рядом такой же любимый близкий человек "умирает".

Илья, вы спрашиваете, что делать?

Я Вам уже говорила, может быть подойти вместе с папой и сестрой (пока она не улетела в Нью-Йорк), и поговорить об этом.

Илья, очень важно человеку в состоянии горя говорить. Говорить как ему тяжело, как невыносимо горько. Это важно и вашему отцу и вашей сестре и вам, Илья.

Вам важно тоже, потому что, мне так кажется, что видя как страдает ваш отец, вы не позволяете страдать самому себе. вы не проживаете состояние горя.

Если у вас, Илья, не получается подойти к психологам, то тогда просто будьте рядом с папой. Быть рядом с его горем. Слушать его, когда он говорит, когда он плачет. Не осуждать, не успокаивать. Просто быть рядом.

Мужества Вам, Илья.

С уважением, Татьяна Ш.