Как помириться с мамой?

настя 19.09.2010

Я настя мне 13 лет. мы с мамой каждый день на дню по несколько раз ругаемся она часто обижается на меня игнорирует и не разговаривает... на бывает не одного дня что бы мы не поругались, ругаемся по всякой мелочи...я ей помогаю,а она постоянно орет и бьет меня это бывет часто.. иногда даже хамит.. вот и сегодня я сижу за компьютором она в своей комнате... приходит в мою комнату и начинает орать то что я неубераюсь ни когда никогда не помогаю ей, точто мы с папой не любим её, точто я не учусь на самом деле я учусь не очень но очень стараюсь. я ей пытаюсь спокойно обьяснить что мы её очень любим, говорю не кричи... она начинает еще сильней кричать говорит что я научилась только переговариваться и больше ни чего, наказывает меня я не гуляю с друзьями, она отключает телевизор,забирает телеон и я сижу дома делаю уроки, и многое другое по дому. что мне делать мне очень обидно она бьет хамит но я всеравно её люблю она не понимает? как мириться с ней? и по меньше ссориться?

Здравствуй, Настя. Если всё происходит именно так, как ты пишешь (не обижайся, что обращаюсь на "ты", так захотелось почему-то, но это не от неуважения к тебе, а от желания помочь), то мне кажется, что тебе нужно попробовать задуматься - мама всегда вела себя так по отношению к тебе? Или это происходит только в последнее время? Почему она говорит, что вы с папой не любите её? Может быть, у них проблемы в отношениях с папой и поэтому мама так часто "срывается"? Ты уже не совсем маленький ребенок, можешь делать выводы из поведения окружающих, тем более близких тебе людей. Но в любом случае, в разговорах с мамой предлагаю тебе не грубить, а выбрать паузу в маминых словах и спросить у нее: "Мама, можно я скажу? Я очень прошу тебя, чтобы ты меня послушала." Только без крика и не вызывающим тоном, а спокойно. А потом скажи: "Мам, я действительно очень люблю тебя и всегда буду любить, даже если ты на меня кричишь или у тебя какие-то проблемы. Но я прошу уважения к себе как к человеку, поэтому прошу больше никогда не поднимать на меня руку. Зачем ты бьешь меня, за что? Ты меня любишь?"

Некоторые взрослые, особенно когда у них плохо на душе, часто не замечают, что с маленьких воспитательных шлепков они переходят чуть ли не на драку, останови маму, успокой её, обними. Только не кричи в ответ, будь спокойнее, тогда мама увидит, что ты не маленький злой подросток, который с ней переговаривается, а любящая её дочь, и человек.

Не бойся, только доброта помогает строить хорошие отношения, и если маме тяжело, начни ты. Всего тебе самого хорошего.