Потеряла себя, как снова найти и полюбить?

Евгения 10.01.2013

Здравствуйте. Не знаю почему, но у меня абсолютно. отсутствует чувство любви к себе в частности удовлетворения собственными действиями и поступками. К примеру, я молчу, когда хочется поставить на место свекровь, а потом хочу чтобы уважали меня как личность. Потом ругаю себя за малодушие, но ведь не смолчи я тогда - и в семье произошел бы скандал. То же в общении со знакомыми. Именно со знакомыми, т.к. друзей у меня нет. Быыли но остались в другом городе, а с теми , кто приехал в Москву, не общаюсь, потому как испытываю страх выглядеть хуже них, показать,что я не та веселая заводная и всегда остро вставляющая красное словечко девчонка, какой была раньше. А была я и резка со многими, и никогда не боялась сказать не то, и всегда довольна собой и своими действиями. Но где то через чур взбалмошая, хамоватая. Мне казалось, что кучи поклонников у меня нет именно по этой причине. Решила меняться. И вот я забитая, испытывающая страх общения, страх быть непонятой, осмеянной, быть хуже, чем кто то. А внутри сидит мое я и пилит меня за это. Где та я ? Где смелая , веселая и позитивная девушка? И почему мне кажется, что когда я нахожусь в обществе или в скоплении народа, каждый из незнакомых кажется мне умнее и харизматичнее чем я ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Вы загоняете себя в оценочные рамки - сравниваете себя с другими и боитесь быть Хуже - ведь и раньше - Ваше вызывающее поведение тоже было обусловлено тем же страхом - страхом отвержения и оценки! Вы просто сменили полюс (с открытого выражения и самоутверждения себя за счет других в сторону молчания и проглатывания - НО внутри все осталось таким же!) - Вы не знаете как выстроить с окружающими просто конструктивные отношения! ведь НЕ обязательно хамить, быть резкой, пороть правду матку (это говорит лишь о том, что Вы не можете принимать других людей! их мнение! чувства - защитное поведение ребёнка) - важн позволить себе быть собой, при этом слыша других, принимая ИХ чувства - НО для этого нужно сначала научиться принимать саму себя! вовсе для этого не обязательно "ставить на место" свекровь! есть принципы открытого и конструктивного общения, есть приемы, чтобы позволить себе открываться, и именно над всем этим Вам и нужно поработать - сместить механизм самооценки с Оценки себя окружающими НА оценку самой себя! а для этого обратитесь очно к психологу!