Есть ли будущее у этих отношений?

Яна 10.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Яна, мне 19 лет. Уже 2 с лишним года я люблю одного человека. У нас зарождались прекрасные отношения, ведь это первая любовь. Проблемы начались через год, когда из нашего маленького города я переехала в другой, чтобы поступить в ВУЗ.После года пребывания вместе 24 часа в сутки было тяжело видеться пару раз в месяц, но мы справлялись.. К окончанию первого курса начались более серьезные проблемы, мой молодой человек искал любой повод чтобы поссориться и поставить точку, но после 2-3 дней так называемого расставание не выдерживал, бросал все, приезжал и просил прощения. Я все прощала. Мы приняли решение что не можем жить отдельно и я должна перевестись на заочное отделение, что бы мы могли жить вместе (через пол года от начала наших отношений он сделал мне предложение , но со свадьбой мы не торопились), совместная жизнь виделась мне идеальной, я с удовольствием занималась домашними делами, он , как мне казалось, тоже был счастлив. Но когда пришло время(начало учебного года)решать вопросы с учебой, т.е. переводиться на заочное, он сказал , что хочет чтоб я дальше училась на дневном. Адекватно объяснить, почему он изменил свое решение он не смог. Тогда я сорвалась, сказала, что отношение какие у нас были на расстоянии мне не нужны , собрала вещи и уехала, он мне не отговаривал и не удержал... через некоторое время он нашел себе девушку, я парня...чтоб отвлечься, но 3 месяца спустя он стал писать сообщения, что его никто не понимает так как я , что ему плохо и так далее...я сказала чтоб он определился, чего он хочет, он ответил, что хочет все вернуть, мы тут же бросили наших нынешних, я сорвалась и поехала к нему, мы решили что снова будем вместе...Но с самого начала он обозначил , что я не должна ему ничего запрещать, это подразумевало, что он может общаться с кем хочет, нравиться мне это или нет и такое же право предоставил мне. Я очень ревнива и согласна, что иногда перегибала палку, но теперь он общался свободно с девушками в соц.сетях и по смс (особенно с той особой, которую бросил ради меня) и это продолжалось сутками, я заметила охлаждение в свою сторону, он не уделял мне практически внимания, начал обманывать...говорить, о том , что происходит с ним было невозможно.. я снова собрала вещи и ушла.. я не знаю , что мне делать, т.к. знаю что через некоторое время он вновь объявиться..

Яна, здравствуйте!

Вы спрашиваете что вам делать в такой ситуации. Но не совсем понятно, вы ищите ответа чтобы:

  • Расстаться с ним
  • Найти какой-то вариант чтобы встречаться и жить совместно

Ответ на эти вопросы вы сможете найти только в себе. Хотите ли вы продолжать отношения, достаточно ли вам для этого оснований или не хотите их продолжать. Попробуйте взвесить все что вы получаете хорошее от него и все что получаете негативное. Готовы ли вы мириться с теми его собенностятми, которые вам не нравятся, или не готовы?

Но вероятно, вам потребуется помощь психолога, так как  бывает сложно самостоятельно сделать такой выбор, когда дело касается сильных чувств.

И далее, когда удастся все взвесить - и сделать выбор что именно вам нужно, хочется - уже пробуйте двигаться в выбранном направлении, можно так же по началу - с помощью поддержки психолога, чтобы утвердиться в выбранном направлении и начать что-то делать по-новому.

Всего Вам доброго!

С уважением, Ушакова Ольга