Ссоры с женой

Евгений 09.01.2013

Как нам с женой перестать ссориться? Ссоры по пустякам. И у меня постоянное чувство ревности к ней , как мне избавиться от этого? Я если честно возможно надоедлив , стараюсь очень часто уделять ей всяческое внимание. Помогите разобраться в ситуации. Она у меня по профессии парикмахер, сами понимете работа с клиентами в том числе и с мужчинами отсюда и ревность , мужчины иногда дарят ей шоколадки , а я это расцениваю как знаки внимания. Помогите мне избавиться от чувства ревности и различных мыслей. Заранее вам благодарен.Я сам по профессии мединженер. Мне 40лет, жене 38 лет

Здравствуйте, Евгений! Если я правильно поняла,  ссоры с женой связаны с Вашей  ревностью и с какими-то Вашими мыслями. Чтобы разобраться в том, как Вы внутри себя вызываете и подогреваете чувство ревности, обратитесь к психологу на очную консультацию в своем городе. Если Вы живете в Алматы, готова быть Вам полезной. Неоднократно работала с этой темой с парами и индивидуально. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Евгений!

Ссоры по пустякам - симптом накопленной агрессии друг на друга, которая ищет выхода и находит их в пустячных поводах. Надо разбираться, почему вы так друг на друга агрессируете, в чём каждый видит нарушение своих границ партнёром. А по поводу ревности скажу следующее: вы сами придаёте общению вашей жены с мужчинами такое катастрофическое значение, вам его и менять. В большинстве случаев намёк на измену (флирт, кокетство) и даже сама измена ничего, кроме пользы для партнёра (того. кто изменил или флиртовал) не приносит.  При этом другой партнёр придаёт этому значение, что его унизили или что-то там ещё очень страшное. Понятное дело, что если один изменяет, значит, что-то не в порядке в отношениях. И тогда измена - хороший повод сесть за стол переговоров и обсудить отношения. Возможно, не стоит слишком уж превозносить измену, но и излишне трагедизировать её тоже не стоит. Иногда она очень полезна для развития отношений. Так что измените своё внутреннее значение, которое вы ей придаёте, на более спокойное и адекватное, и ваши страдания уменьшатся или даже исчезнут. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Евгений. Так сразу не возможно сказать как избавиться от ревности, нужно исследовать, как у вас запускается этот процесс и тогда только можно что то сделать. Вы сказали, что слишком много внимания уделяете ей. Я думаю это тоже может быть причиной раздражения, так как у каждого человека есть свои границы и какая то своя территория и человек нуждается в некоем уединении, а когда эти границы нарушаются, то приходиться их защищать и тогда конфликт не избежен. И конечно надо понять, что жить под постоянным подозрением это очень сложно и возникает хроническое напряжение на уровне тела и это может перейти в психосоматику. Так что позаботьтесь о ваших отношениях и начните изменения с себя.

Всего хорошего. Элла.