Отношения с дочерью

ольга борисовна 09.01.2013

Мне 50 лет. По состоянию здоровья (проблемы с сердцем- врожденный порок) временно не работаю. Имею высшее образование - инженер.мой бывший муж, по описанию, подходит к категории деспотов. Психологические и физические издевательства перенесла большие. развелась,когда старшей дочери было 13 лет.( Младший сын умер в это же время). Дочери сейчас 30. Я увидела в ней те же черты характера что и у мужа. Она так же игнорирует меня , унижает,возводя себя,подчиняет меня себе,полностью игнорирует мои просьбы и советы,оскорбляет,не считается с моей помощью. Уйти не имею возможности(Прживаем вместе, имею внуков 10 и 3 года). А псиологически чувствую себя очень подавленной ибо даже простого общения с ней не имею. Подскажите как мне быть? Если можно на мой адрес. С уваением Ольга.

Ольга, ваш адрес не указывается в письме.

 У Вашей дочери выбора, как вести себя с Вами, большого не было. Либо она могла копировать поведение Вашего мужа, либо пытаться Вас защищать от него, сильно сочувствуя Вам. Она выбрала первый вариант. Вы терпели деспотичность своего мужа как минимум, 30 лет совместной жизни. Что вас сдерживало от протеста, возмущения? Вас можно игнорировать, оскорблять, но подчинить Вас без вашего на то согласия невозможно, подчиняться можете только вы сами. Как-то Вы так себя ведете в отношениях с мужем и дочерью, что позволяет им так с Вами обращаться. Что-то в Вашем характере поспособствовало попаданию вас в эмоциональную зависимость. Подсказка, как Вам быть есть. Нужно менять стиль общения и поведения с Вашими близкими. Это возможно с помощью психологических консультаций или групповых терапевтических занятий. Если понадобится моя помощь - обращайтесь, буду рада помочь.