Главная  миссия, которую выполняет Общество Красного Полумесяца – оказание помощи нуждающимся людям.

Если вспомнить историю, то Общество Красного Креста Казахской ССР было основано в марте 1937 года, как республиканская организация в составе Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. В 1992 году, в связи с обретением независимости Республикой Казахстан Общество получило полную самостоятельность. С этого момента оно организует свою работу в соответствии с указом Президента Республики Казахстан от 17 апреля 1992 года № 720 «О деятельности Казахского Общества Красного Полумесяца и Красного Креста», действующим законодательством республики, уставами Общества и Международного Движения. В марте 2002 года решением сьезда  ОКП и КК РК было переименовано в Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан  от 14 декабря 2001 года «Об эмблеме и отличительном знаке медицинской службы Вооруженных сил Республики Казахстан».

В соответствии с Женевскими Конвенциями и Указом Президента Республики Казахстан ОКП РК является единственной в стране общественной организацией, выполняющей вспомогательные по отношению к своему Правительству функции в области содействия медицинским формированиям вооруженных сил страны в период военных действий и вооруженных конфликтов, подготовки и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказания медико-социальной помощи наиболее уязвимым группам населения, в том числе репатриантам и беженцам, распространения международного гуманитарного права, розыска и воссоединения семей. Большая работа проводится с подрастающим поколением. ОКП РК стало инициатором воссоздания молодежного движения в республике. В настоящее время по всему Казахстану открыто 14 молодежных центров. Члены молодежных организаций проводят различные благотворительные акции, посещают дома престарелых, детей-инвалидов, одиноких и малоимущих, привлекают в свои ряды новых добровольцев, прививая им чувства гуманизма и милосердия. Базируясь на Основополагающих принципах: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство, универсальность, Общество насчитывает в своих рядах 202980 членов и 159711 добровольцев.

Наша работа состоит не только из будней, но и тревожных дней и ночей. Мне вспоминается землетрясение, произошедшее 23 мая 2003 года в Жамбылской и Алматинской областях. Эпицентром стал поселок Луговое. В результате трагедии три человека погибли, включая полуторагодовалую девочку, более 30 человек- ранены. Произошли разрушения большого числа зданий, повреждены коммуникации. В течение первых 20 часов Общество доставило палатки в зону бедствия, где около 21 000 человек остались без крова. Около 27 поселков, находящихся на территории пострадавшего района им. Турара Рыскулова Жамбылской области, примерно 43 000 человек – половина населения – пострадали в значительной степени. Оценка состояния зданий, проведенная специалистами-сейсмологами показала, что из более 8 600 наиболее пострадавших жилых домов, почти треть не подлежит восстановлению. И наше Общество  в первый же день после землетрясения направили в зону бедствия палатки, одеяла, матрасы, одежду, канистры, медикаменты, гигиенические наборы. Мы работали  в сотрудничестве с подразделениями Республиканского Агентства по ЧС. По итогам проведенной на месте оценки потребностей ОКП РК запросило финансовую поддержку из фонда срочной помощи Международной Федерации Обществ Красного Креста  и Красного Полумесяца (МФ ОКК и КП). Собственные ресурсы ОКП РК и 50 000 швейцарских франков, выделенные из чрезвычайного фонда, позволили продолжить операцию по срочному реагированию. Были закуплены и распределены среди пострадавших медикаменты, продукты питания и гигиенические наборы.

Одним из приоритетных направлений деятельности ОКП РК является привлечение гуманитарной помощи из зарубежных стран. За годы  независимости Казахстана по линии ОКП РК привлекло в республику гуманитарной помощи на сумму более 60 млн. американских долларов. Приведем конкретные примеры. В 1997 году Общество в сотрудничестве с Каунтерпат Интернэшнл (США) провело одну из крупнейших благотворительных акций. В Семипалатинскую область –зону экологического бедствия было направлено 19 двадцатитонных контейнеров с более чем 300 тысячами продовольственных пайков на общую сумму 1 миллион 263 тысячи долларов США. Пятнадцать тысяч малоимущих пенсионеров, инвалидов, детей из неполных и малообеспеченных семей, подопечных 11 детских домов, школ-интернатов и домов престарелых г. Семипалатинска, Аксуатского, Абайского, Жарминского районов получили продукты питания. В Кокшетаускую область (ныне Акмолинскую область) была направлена партия продуктов на сумму 1,8 миллиона долларов США, которые были распределены среди 22 тысяч малоимущих 9 районов. Эту же помощь получили воспитанники детских домов на сумму 332 тысячи долларов США. В 1994 году Общество заключило договор о сотрудничестве с Региональным представительством Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. Согласно этому договору Общество ( с финансовой помощью УВКБ ООН ) проводит регистрацию беженцев, осуществляет выдачу денежных пособий. Кроме того, Общество создало и открыло медицинский пункт для оказания первой врачебной помощи. В том числе Медицинский пункт в силу имеющихся возможностей оказывало  помощь одиноким престарелым, инвалидам, членам многодетных семей г. Алматы. Самым уязвимым беженцам из ресурсов Общества выдается одежда, оказывается содействие в устройстве детей в школы, в госпитализации.

В декабре 1996 года впервые ОКП РК совместно с МФ ОКК и КП провело в Алматы Региональную Стратегическую Конференцию Национальных Обществ 15 стран бывшего Союза, показавшей достижения Общества, а также поднятие его авторитета и имиджа. Принятая на конференции «Алматинская Декларация» стала подтверждением стремления Национальных Обществ Новых Независимых Государств к развитию сотрудничества. В качестве реального шага к становлению партнерства она была одобрена участниками Европейской конференции Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в марте 1997 г. в Копенгагене. Эта Декларация является конкретным вкладом в развитие идеи формирования единого евразийского пространства, выдвинутой Президентом Казахстана Н. А. Назарбаевым.

В соответствии с Женевскими конвенциями и Дополнительными Протоколами к ним, которые Республика Казахстан ратифицировала в 1993 году и тем самым взяла на себя обязательства по их пропаганде и претворению в жизнь, ОКП РК начиная с 1994 года проводит последовательную работу по распространению знаний по международному гуманитарному праву, привлекая с этой целью огромный потенциал юридических кадров и студентов юридических и правовых факультетов ВУЗов, средние специальные учебные заведения, школы и другие учреждения.             

Помимо оказания срочной помощи Общество осуществляет ряд долгосрочных программ. К их числу можно отнести деятельность больниц сестринского ухода и домов милосердия, службы приходящих сестер по оказанию медико-социальной помощи больным туберкулезом (Восточно-Казахстанкая обл.,) обучение женщин правилам безопасного материнства (г. Семипалатинск), социально-психологическая адаптация и интеграция в гражданское общество репатриантов. В сотрудничестве с Международной Организацией по Миграции мы  открыли Центры поддержки оралманов в Карагандинской, Алматинской, Жамбылской областях .

Контакты

Кунаева 86

(272) 291-61-01

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи