Женя Лукашин и Ирония судьбы

main_img
- Не пьянки ради, а здоровья для!
/ Петр Первый.

В психологических кругах приобрело уже добрую традицию разбирать в новогоднюю пору фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Вот и меня не минула чаша сия. Посягнул на святое – решил перемыть косточки Жени Лукашина, Наденьки и других, не менее колоритных персонажей.

Для разгона возьмем идею моего коллеги по психологическому цеху Дмитрия Соколова. Он предложил рассмотреть название фильма более пристально.

Вот что он пишет:

Не планируя сейчас широкий анализ, хочу обратить внимание читателя на один специфический аспект. Аспект малозаметный, но важный - поскольку его важность подчеркнута упоминанием в названии фильма. Да, это - про слова "С легким паром!". Если фильм является признанным культовым зрелищем советского и пост-советского времени, то в культе надо искать специфические высшие смыслы, традиционно объединяемые под названием "духовность" - присущие данному культу и/или историческому моменту. Но получится ли нам обойтись без слова "дух" ("духовность") - заменив его каким-то иным термином, образом или понятием? Всё таки "пар", если понимать его как "пар" бани, или как "пар" паровой машины - аналогичен слову "дух".

Далее Дмитрий подробнее разбирает как дух связан с сюжетом фильма, да еще и завязан на историческую реальность.

Мне эта предполагаемая замена в названии помогла посмотреть на ситуацию с другой стороны. Давайте подумаем, а что если никто ничего не перепутал и судьбы героев пошли по сценариям, обозначенным в начале фильма.

Женя бы, скорее всего, женился на Гале, Надя на Ипполите.
Что бы тогда произошло?

Психологи хорошо разобрали характер и поведение Лукашина и Ипполита. С точки зрения большинства психологов мужья из обоих вышли бы неважные.

По сюжету женят Женю с Надей, но если бы не пьянка в бане, то…

Тогда пары Женя-Галя и Ипполит-Надя ждала бы не очень радостная супружеская жизнь. Думаю, в этом никто не сомневается. Равно как и в том, что им потребовалась бы помощь психологов.

Я вот что хочу сказать:
ни Женя, ни Ипполит никогда в жизни не обратились бы за психологической помощью!

Первый решал бы проблемы с помощью водки, второй легко мог погибнуть. В фильме он, в подтверждение этой версии, совершал импульсивные и необдуманные поступки, опасные для жизни. Чего только стоит его ралли по льду реки.

На прием к психологу попали бы их жены!

То, на что конкретно они бы жаловались, это тема отдельного разговора. Однако общий посыл у той и другой был бы один – они пошли не по своей судьбе, жили не своей жизнью, родили – если бы родил, - детей от не тех мужчин.

Почему именно женщины, а не мужчины в данном сюжете сделали бы неправильный выбор?

Для мужчины более важным является определение пути развития, профессии, служения. Евгений уже был врачом. Ипполит, судя по его автомобилю, одежде и поведению, был каким-то начальником или, скорее всего, замом. В этом смысле оба при деле и довольны жизнью. Конечно, подзатянули с созданием семьи, но для мужчин в мегаполисах это было и тогда обычное дело. По нынешним временам еще считались бы молодежью.

А вот Галя с Надей уже приближались к возрасту, который акушеры-гинекологи времен СССР определяли термином «старорожавшие». Еще чуток, и вот ты уже «дама бальзаковского возраста». Второго шанса выйти замуж и выполнить природное предназначение, можно сказать, и не было.

Более того, я вам сейчас докажу, что главный герой этой иронии судьбы вовсе не Лукашин, а Надя. Именно она делает выбор между Женей и Ипполитом, именно она принимает окончательное решение и едет в Москву вслед за Лукашиным. То есть на нее приходится самая тяжелая психологическая нагрузка.

Судьба к ней очень благосклонна, и вот почему: ей, как главной героине, предоставляют выбор между двумя вариантами судьбы. Причем эти два варианта показаны во всей красе. Не буду сейчас заострять внимание на характерах и поступках мужчин из этого фильма, психологами эта тема разобрана вдоль и поперек.

Вопрос: на основании чего она сделала свой выбор?
Все очень просто и сложно одновременно!

Рискну выпасть из психологической терминологии, но это не важно. Она почувствовала движение жизненной энергии при общении с Лукашиным.

В общении с Ипполитом всегда надо было сдерживать себя, чтобы ненароком не заплыть за буйки. Постоянный контроль и игра в угадайку, необходимость задабривать гневливый характер Ипполита дорогими подарками.

Женя предоставил ей возможность просто быть, а это дало ей внутреннюю свободу. Она же учитель! Это важно для понимания ее сути. Значит, она дает знания, дает энергию для усвоения этих знаний. Она, по сути дела, источник!

Энергия Лукашина освободила ее внутренний источник. За одну ночь случилась та самая психотерапия, за которой клиенты, бывает, годами ходят к психологам. И эта энергии из Надиного источника освободила и Ипполита тоже, растормозила его. Не выпитое так изменило его поведение, а именно эта незримая свобода. Настолько сильно, что он сам, чисто интуитивно, прошел обряд очищения, в одежде помывшись под душем.

Конечно, Женя тоже прошел через обряд. Его алкогольная отключка ни что иное, как символическая смерть. Переход из одного мир, в другой. То ли в параллельную реальность, то ли в мир своего подсознания, то ли в мир мертвых. И обратное возвращение из этого мира - рождение. Сначала спутанное сознание постепенно проявляется, становится выпуклым, чистым, более ярким. Происходит взаимоопыление от Надежды.

Помощь в помощи

Теперь, может быть, вы более внимательно и под другим углом посмотрите этот фильм прежде, чем переключиться на другой канал. Ведь правильный выбор - это путь не только к счастливой жизни, но и к спасению души.

«Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся» — говорил преподобный Серафим Саровский.

Есть ощущение, что живете не свою жизнь?
Не знаете, по какой дороге пойти?
Как сделать правильный выбор жизненного пути, партнера, работы?
Загляните к психологу.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ