Играя по жизни.

Впервые я задумалась о том, что вся наша жизнь игра, посмотрев фильм под одноименным названием с Майклом Дугласом в главной роли. Главный герой этого фильма очень рациональный и успешный бизнесмен, не допускающий ни малейшего хаоса в своей жизни. У него все под контролем, подчинено порядку и его собственным убеждениям и правилам. И вместе с этим утерен смысл, чувства и радость. И вот в его жизнь входит ИГРА… правила меняются и ничего невозможно предсказать. Но вместе с этим он начинает ярко чувствовать и мы видим уже очень живого человека, умеющего любить, переживать, страдать. Он начинает рисковать и становиться способным на поступки. Игра меняет его и возрождает к новой жизни.

Мы все в своей жизни устанавливаем свои правила и играем в свои игры. И есть среди нас те, которые ищут единомышленников для общей игры. Например, игроки в покер. Это отдельный мир со своими принципами, правилами и иерархией. Что это за люди, которые выбирают эту игру? Какие мотивы ими движут и почему для многих игра становится важной частью жизни, а иногда и ее смыслом?

Как показывает практика это чаще всего мужчины активного возраста для которых пространство игрового стола становится местом самореализации. Здесь они разрешают многие свои эмоциональные, конкурентные и что скрывать финансовые вопросы. Кто- то так расслабляется и уходит от трудной реальности, кто-то находит общение, друзей и возможность проявиться, а кто-то относиться к этому как к работе и способу заработка. В каждом отдельном случае мотивация будет индивидуальной. Но есть, на мой взгляд, некие объединяющие вещи. Это люди с неспокойной душой, готовые на риск и испытания которые им даст судьба.

Есть такое выражение «как карта ляжет», а лечь она может по-разному. От нее зависят некие переживания игрока, от той комбинации которая складывается и от умения справляться со своим чувствами и зависит результат игры. Но для достижения успеха везения мало, это еще и блеф, умение скрывать свои переживания, самоконтроль и игра в прямом смысле как в театре, чтобы ввести в заблуждение партнеров по игре. Так что профессиональный игрок в покер это человек с огромным количеством разнообразных навыков и стремлений.

Игрок по жизни это готовность к стрессу, он говорит «да» азарту, адреналину, чуду, всему новому. И если эта потребность у человека есть, то он будет искать пространство для ее удовлетворения. И было бы здорово если все свои желания, стремления и потребности в бурной жизни он удовлетворял не только в игре или не только в одной игре. Потому что не секрет, что многие уходят в мир игры без остатка. Ничего не оставляя себе, близким, друзьям, детям, любимым. Различных игр в мире взрослых людей много и каждая развивает в нас определенные качества.

Кроме того, играя, мы всегда надеваем на себя маску роли и подчинены определенным правилам этой игры, и значит в этот момент теряется наше «Я» и мы не совсем свободны. С одной стороны игра привносит хаос в нашу жизнь, а с другой она одновременно упорядочивает, так как есть правила и ожидания. А вот когда нужно самим придумывать правила, быть режиссером собственной жизни, создавать свои роли возникает масса трудностей. Но только преодолевая трудности мы развиваемся и растем.

Осознать свои роли в жизни поможет простой и одновременно очень сложный вопрос: «Кто я?». Вы можете написать несколько вариантов ответа и увидите из чего состоит ваша жизнь, какие части вашей личности успешно реализованы, каких не хватает и какая роль занимает большую часть вас. Чем больше ответов вам удалось найти, тем более разносторонний вы человек, тем большее количество игр и навыков вами освоено. И это только количественный показатель. В любом случае, есть над чем подумать, а осознавание помогает создавать собственный сценарий жизни и играть по своим правилам. Если же вариантов ответа не очень много, то перед вами открыты все горизонты и просторы этого мира. Не заигрывайтесь в одну игру, ведь мир так многообразен!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ