Сказка про смелость

main_img

Сказка написана для мальчика достойного и интереснейшего, жизнь которого отравлял страх ошибки - и из-за этого у мальчика практически не было друзей! Сказка подойдет для детей от 8 до13 лет.

За синим-пресиним морем, за зеленым-презелёным лесом, за голубыми-преголубыми горами жил-был мальчик. Звали его Даня, и было ему 12 лет!

Мальчик он был хоть куда: очень достойный, смышленый, в меру упертый.Только одно большое но- он совсем не знал о своих достоинствах.

У Дани было очень мало друзей, и он часто переживал по этому поводу. Мало того, были такие ребята, которые постоянно задевали и обижали Даню! Конечно же, он делал вид, что ему не это важно, но внутри себя очень сильно переживал и обижался на них!

Он не понимал, почему его дразнят? Почему его задевают?

И еще была одна особенность у Дани: он очень боялся сделать ошибку и боялся критики окружающих, он постоянно ожидал плохого!

И вот однажды, когда Даня уже было совсем отчаялся, приснился ему сон.
Что идет он по дремучему лесу, лес был угрюмым и неприветливым, даже птицы не пели в нем, только слышен был шум листвы больших и мрачных, неприветливых деревьев - и все. Даня очень сильно испугался, и ему хотелось убежать. Он побежал сначала в одну сторону - ничего не изменилось, побежал в другую - то же самое!

Получается, так просто не убежать, не скрыться?
Что же делать? Как выйти из этой непростой ситуации?
И родных и близких тоже нет рядом!
Даня совсем отчаялся, и слезы непроизвольно потекли по его щекам!

И тогда, откуда ни возьмись, появился старичок с посохом, он был очень-преочень старенький! Старичок внимательно посмотрел добрыми и мудрыми глазами на Даню! И спросил: «Ну что, страшно?».

Мальчик от страха даже сказать ничего не смог, только кивнул.
Старичок продолжил:

Я вижу в тебе то, что ты сам не замечаешь в себе – это смелость, которая живет у тебя внутри! Ты очень смелый, сильный и достойный мальчик, но почему-то этого не замечаешь и не видишь!
Ты почему-то постоянно боишься сделать ошибку, и тебе это сильно отравляет жизнь, ты постоянно ждешь плохого и готовишься защищаться!
Но ведь главное не в этом, а в том, что тебе надо обязательно подружиться со своей смелостью и стать уверенным в себе!

После этих слов он взмахнул посохом и сказал:

«Так тому и быть! Смелость – ПРОСЫПАЙСЯ - ВОЗРОДИСЬ!

И тут же старичок растворился! Даня от увиденного обомлел, но тут вдруг почувствовал, как сила внутри него растет и поднимает голову внутри него смелость! И ему вдруг совсем не страшно стало в этом дремучем лесу, он на память взял из леса камень - самый обычный, но для него дорогой и памятный. И проснулся!

Даня открыл глаза, постепенно вспомнил такой неожиданный сон и вдруг увидел рядом с собой – камень (тот самый камень), он не поверил своим глазам! Он очень обрадовался, значит сон был не сон, и он уже воплощается в жизнь. И почувствовал внутри такую смелость и уверенность в себе!

С тех самых пор Даня носит камень везде с собой, и когда у него вдруг возникают сомнения в себе, он достаёт камень, поглаживая его, крепко зажимает в руке и говорит про себя: «Я смелый, сильный и уверенный в себе!».

И когда он стал дружить со своей смелостью, у Дани появились друзья, а те, кто его задирал и обижал, сами почему-то отстали - видно, почувствовали СИЛУ И УВЕРЕННОСТЬ МАЛЬЧИКА!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ