Отцезаменитель?

Раздел: Статьи
Категория: Дети

В случае, когда отец бросает семью (и в других ситуациях, приводящих к одинокому материнству), эмоциональное состояние сына, и параллельно и роль матери, становятся намного сложнее. Травматизация мальчика определяется не только отсутствием образа отца в его жизни, но и осознанием собственной никчемности, одиночества и предательства со стороны своего папы.

Чтобы помочь мальчику социализироваться и вырасти настоящим мужчиной, который будет идти достойно по жизни, просто необходим отец.

Отсутствие отца может быть восполнено посредством вне семейных мужских связей и отношений мальчика: с воспитателем, тренером, крестным отцом, дедушкой и другими значимыми мужскими фигурами. В таких контактах парень может найти  и принять определенный образец для собственной мужской  идентификации себя. 

В ситуациях, когда же все-таки биологический отец, по определенным причинам отсутствует, его место может и обязательно должен занять другой значимый мужчина, который будет транслировать для мальчика стойкую отцовскую позицию. Ведь не всегда отец – это тот кто родил. Настоящий отец – это тот мужчина, который воспитал.

Задачей матери здесь будет находить и знать таких значимых мужчин и следить за тем, чтобы общение это действительно служило эмоциональному развитию подрастающего мальчика.

Качества отца

В ситуации, когда функции отца для мальчика исполняет другой значимый мужчина, ему следует четко транслировать следующие качества по отношению к мальчику: авторитет, защиту, образец, духовность и присутствие.

Говоря про авторитет, следует отметить, что в принципе, ни у одного из мужчин нет врожденных качеств хорошего отца. Чтобы стать отцом, следует стать терпеливым, внимательным и любящим. Авторитет заключается в том, что бы значимый взрослый, транслирующий отцовскую позицию, помогал «младшему мужчине» расти, при этом мягко воспитывать в последнем «реальность». Чем вернее ребенок будет воспринимать окружающий мир, тем вероятнее, в будущем получит то, что хочет, добьётся успехов. Мальчика следует научить правильно удовлетворять свои желания, дабы последствия его желания не приносили неприятности и травмы. Это и есть знаменитый фрейдовский «принцип реальности» где, нужно научиться ждать и умело обращаться со своим окружением, чтобы уменьшить опасность поражения, стойко переносить напряжение  когда придет время действовать.

Рассматривая Отца как образец, следует отметить, что эффективный отец – это некая матрица, которую ребенок так или иначе «оденет» на себя. Для мальчика Отец – это кладезь мудрости, хранитель традиций и ценностей, он знает всегда «зачем» и «как» идти по жизни. Именно эти качества необходимо культивировать не только каждому отцу, но и мужчине, которые стал своеобразным заменителем первого.

Духовность Отца - это одно из приоритетных качеств эффективного отцовства. Духовность является достаточно емким понятием, в которое заложены моральные ценностей и традиций, вера в надежную руку Творца, уникальный опыт внутренних переживаний человека. Духовное Отцовство – это «искусство скульптурной огранки личности ребенка», полная стимулов, инсайтов, символов и знаков, талантов и творчества. Чтобы эффективно исполнять отцовскую роль, мужчине следует самому возродить в себе свою креативность, творчество. Настоящий мужчина – это творец!

Отец всегда есть

Он присутствует в жизни своих детей. Присутствие – это основная функция Отца. Ошибочное здесь полагать, что отсутствие биологического отца в жизни сына, да и вообще детей, не восполнит не один мужчина, который исполняет отцовскую функцию для ребенка. Отец, в действительности, является очень важным и нужным «третьим лишним». Дети ощущают его присутствие, как истинную и бесспорную необходимость. В ситуациях, когда отец отсутствует или эмоционально отчужден, дети переживают это как предательство. Такое предательство просто испепеляет психику ребенка. Почему? Говоря о ребенке, мальчике или девочке дошкольного или школьного возраста, такое «испепеление психики» выражается во внутреннем психологическом убийстве самого себя. Логика мышления ребенка этого возраста проста и идеальна: «Мама плохая? Нет! Папа плохой? Нет! Кто же плохой? Я сам…» Качество отношений с отцом в детстве является решающим в вопросе о том, каким мужем и отцом будет мальчик, когда вырастет.

Стоит быть Отцом! Ведь наше бессмертие в нашем продолжении – детях!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ