Мой ребёнок - подросток. Что важно спросить о своём подростке у психолога?

main_img

Очень радует, что сегодня всё больше и больше родителей понимают и признают важность и необходимость профессиональной помощи в вопросах воспитания детей.

И всё чаще родители, которые приводят своих детей на терапию, задают очень важный и, на мой взгляд, первостепенный вопрос: «Что мы делаем не так и не то в отношении своего сына/дочери? Того, чего мы сами не замечаем?».

И для меня это очень ценно, когда говорят не «сделайте с ним что-нибудь, с ним что-то не в порядке», а «что, возможно, я делаю неправильно, от чего у моего ребёнка возникли такие трудности?». Ценно потому, что здесь и признание своей ответственности, и готовность меняться самому (и в большинстве своём это первая необходимость), и искреннее желание действительно понять своего ребёнка.

В особенности это понимание важно и необходимо в отношениях с детьми-подростками (о крайней ранимости и чувствительности этого возраста я уже писала). Несмотря на такой необходимый в этот период протест и отрицание родительского авторитета, в глубине души они, как никогда, нуждаются в поддержке, безусловном принятии, уважительном и бережном отношении к себе.

И если вы решили обратиться к психологу по поводу своего подростка, то очень важно, на мой взгляд, спросить о следующем:

  • Как реагировать на резкие перепады настроения своего чада?
  • В чём давать свободу своему подростку, а в чём жёстко очерчивать границы?
  • Насколько я перестроился/лась на взросление сына/дочери? Не отношусь ли я к своему 15-летнему подростку, как к 5-8 летнему ребёнку?
  • Всегда ли причина неуспеваемости в школе в его/её нежелании учиться, познавать что-то новое, в его/её безответственности?
  • Когда он/она ничего не хотят, всегда ли это про то, что им ничего не интересно, или всё-таки это про неинтерес к тому, что предлагаем и навязываем мы?
  • Как различать заботу о своём ребёнке от неосознанного желания контролировать и удержать свою власть над ним?

Да, эти вопросы, на первый взгляд, не сколько о своём подростке, сколько о себе во взаимоотношениях с ним, но именно они могут помочь не только лучше понять своего ребёнка, но и самому подростку лучше понимать себя!

И помните!

Подростковый возраст - это период повышенной ранимости, от которой подростки защищаются по-разному: кто депрессией, кто деструктивным поведением, кто негативом, что ещё больше усиливает их слабость. И поэтому именно в этот период они очень и очень нуждаются в поддержке взрослых. Помимо того, что это очень хрупкий возраст, он в то же время и замечательный, ведь подросток очень чувствительный и благодарный ко всему хорошему, что для него делается.

И если в вашем доме сегодня живёт этот необъяснимый, нелогичный, такой непонятный «инопланетянин», то:

  • старайтесь поднимать его (не возвышать!) в собственных глазах и продолжайте это делать, даже если кажется, что вы бьётесь, как горох об стенку;
  • всегда говорите о том, что он/она держит внутри;
  • интересуйтесь его/её мнением;
  • уважайте его пространство и личные границы;
  • спрашивайте не «как дела в школе?», а «как ты себя чувствуешь?»;
  • не забывайте, что в этот период максимальной ранимости их внутренние силы ещё не окрепли - будьте бережны к нему/ к ней.

Только через уважение взрослых у подростка будет формироваться уважение к себе!

А если будет уважение к себе, то априори будет и уважение к окружающему миру!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ