Как провести хорошие выходные?

Как провести хорошие выходные?
Вспоминаю детство… Тогда, помню, все девочки в моём окружении собирали открытки, красивые такие, разные, особенно ценились переливающиеся, когда под разным углом изображение менялось… И я тоже… пыталась коллекционировать открытки и что-то ещё, уже и не вспомню… Не потому, что мне нравилось или я получала какое-то удовольствие от самого процесса, от разглядывания и перебирания потом вместе с подружками… А потому, что это было так принято тогда, это считалось обязательным для девочек, «must have», говоря современным языком.
А у кого не было такого хобби или какого-то другого, перманентно испытывали стыд… И я в том числе. Думая, что от неимения этого, я становлюсь какой-то неполноценной, неинтересной, что со мной что-то не так! А, на самом деле, я просто любила другое, в силу своего характера, воспитания, каких-то жизненных обстоятельств или ещё чего-то… Я любила читать! Но тогда я не знала, что это можно назвать хобби!
Так и сегодня… Во время всеобщего увлечения ЗОЖом ( недавно, кстати, узнала эту аббревиатуру), активным и полезным отдыхом, правильным питанием (ПП, щеголяю сегодня знанием современных словечек:)), красивыми фотографиями с красивых мест, интересно, сколько процентов людей действительно ОТДЫХАЮТ, наполняются энергией для следующих будних рабочих дней?
И сколько процентов людей находятся в перманентном состоянии неудовлетворения от того, что не съездили в эти выходные на природу, а в прошлую не провели их модном заведении, а в следующие не пойдут в кино на премьеру? И не от того, что очень хочется, а потому что так НАДО!
Но иногда, чтобы провести хорошие выходные, нужно совсем немного - ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ПОЛЕНИТЬСЯ! Отложить все дела, отодвинуть подальше привычную суету, прислушаться к себе и услышать, чего же хочет мой организм, моё тело, чего хочу я?
Хочется просто поспать до обеда - поспите, но не ругайте себя за бесполезно проведённое время!
Хочется весь день валяться на диване и вставать только для того, чтобы поесть, - валяйтесь!
Хочется неспешно заняться домашними делами - занимайтесь, но неспешно! Не хочется - не занимайтесь! Только без самоедства и виноватости!
Поленитесь с удовольствием!
Иногда так можно! Иногда так НУЖНО! Запланируйте себе - ЛЕНЬ! На самом деле, это очень хорошее состояние, очень ресурсное! Благодаря лени, можно очень много узнать - про себя, про свои желания, про свои потребности. В состоянии лени можно много чего сделать полезного для себя: дать завершится тому, что должно завершиться, освободить место для чего-то нового…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи