Инструкция для молодоженов. Часть первая

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

«Браки совершаются на небесах!»

В данной фразе каждый человек может найти свой смысл. Но общим пониманием будет то, что люди встречаются в этой жизни не случайно.

Классический вариант отношений представляет собой этапы:
- знакомство,
- зарождение интереса,
- нахождение путей для поддержания общения,
- формирование отношений,
- развитие отношений,
- официальный статус.

Безусловно, не все пары проходят данные этапы последовательно и создают союзы. Но молодые люди, которые намерены вступать в брак, даже не задумываются о том, сколько каждый из них приобретет новых родственников. А самое главное – они не догадываются, что, создав семью, им нужно будет преодолевать трудности в выстраивании отношений с родителями своего партнера.

Разберем типичную ситуацию,
которая может возникнуть в процессе семейной жизни.

Молодожены начинают совместную жизнь в семье родителей мужчины. Для одних семей – это дань обычаям, для других – стечение обстоятельств. Новоиспеченные супруги не придают значения тому, что их жизнь, поступки, отношение друг к другу проходят под пристальным наблюдением старшего поколения - и  нужно исключить поводы для их неверных выводов.

Предположим, молодые люди еще до начала семейной жизни привыкли ярко выражать свое несогласие в каких-либо вопросах и забыли, что в доме, в котором они живут, есть «уши» и «глаза». А еще есть сердце матери, которое не в состоянии понять: за что же можно кричать на ее сына? К слову сказать, повышенный тон сына для нее может быть менее значимым и опасным сигналом, нежели невестки.

Правило первое. 
Родители не должны быть свидетелями конфликтных сцен
.

 Есть несколько вариантов:

  1. Исключить крик и доносить друг до друга информацию на приглушенной громкости.
  2. Разговаривать на проблемные темы вне стен дома или когда отсутствуют родители.
  3. Поставить амбициозную цель: научиться договариваться друг с другом, проявляя гибкость и учитывая интересы и чувства своего партнера.

Последний вариант сделает счастливыми в первую очередь молодоженов, а в будущем – еще и их детей.

Каждая женщина по-своему представляет себе ведение домашнего хозяйства. В дом, в котором уже есть одна хозяйка, считающая себя главной, ни в коем случае нельзя вносить резкие изменения. Для начала нужно осмотреться и признать, что система функционирования самых простых бытовых процессов в семье формировалась, как минимум, лет двадцать.

Шаги, которые приведут к установлению контакта со свекровью, на самом деле несложные:

  1. Согласование действий, связанных с ведением домашних дел.
  2. Наблюдение за тем, какие нюансы стоит учитывать.
  3. Идеи по внесению изменений в быту должны носить характер легкого предложения и не более того.

Правило второе.
Сформировав одобрение и доверие к собственным поступкам, можно добиться расположения старшего поколения к изменениям.

Отдельным пунктом хочется рассмотреть взаимоотношения невестки со свекровью.

Пример из практики.
Молодая женщина, прожившая в браке около 9-ти лет, обижается на своего супруга за то, что он не может защитить ее от свекрови. В ходе разбора ситуации выяснилось, что защита требуется в следующем:

  • он должен запретить своей маме разговаривать с подругами и родственницами о его семейной жизни;
  • в конфликтных ситуациях говорить маме правду в глаза.

Что не учитывает женщина?
Отношения с мамой у ее супруга складывались на протяжении 30-ти лет. За этот период он сформировал четкое представление о том, каким образом он может что-либо до нее донести. Если с раннего детства он ощущал властность мамы и отмечал ее вспыльчивый и агрессивный характер, то лучшее, что он смог для себя сделать, так это снизить процент конфликтов с ней.

Мужчине сложно быть арбитром между супругой и мамой. Он не сможет угодить каждой из них. Но они обе ему дороги. Отозвавшись плохо о своей матери, он дает повод относиться к ней хуже. И наоборот, рассказав маме о том, что недоволен своей женой, он неосознанно определяет ей врага.

Правило третье.
Не надо искать правду там, где в ней никто не заинтересован, кроме Вас. Оставляя за людьми право быть такими, какие они есть, мы становимся независимыми от их поведения.

Параллельно хочется затронуть и тему, связанную с отношениями мужчины с родителями своей супруги. Ни для кого не секрет, что по традициям восточных народов девушка, выходя замуж, должна стать частью семьи своего мужа и отдалиться от собственных родителей…  

Если всем участникам в этой ситуации комфортно, значит, им удается быть в ладу с традициями своего народа и с самими собой. Но немало примеров, когда мужчина, делая акцент на традициях, запрещает супруге общаться с ее родителями или изредка «отпускает» ее к ним ненадолго. Из-за чего возникают конфликты и наживаются враги в лице родителей жены.

Правило четвертое.
Мужчинам важно учитывать чувства и потребности своей второй половинки. Уважение и внимание к старшему поколению, в частности, к родителям супруги – это норма поведения людей в цивилизованном обществе.

Порой из-за бытовых разногласий супруги устраивают продолжительные молчанки и долго идут к примирению из-за принципов. Но стоит не забывать: любая мелочь – ничто по сравнению с теми чувствами, которые есть между ними. Именно их и нужно беречь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ