О базовых стадиях развития и целесообразности пересмотра норм

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

В последние годы, пожалуй, центральной проблемой педагогики, детской психологии является то, что среди современных детей велик процент тех, кто имеет небольшие отклонения в развитии, что затрудняет обучение детей в школах.

В связи с этим часто поднимается вопрос о пересмотре норм развития детей вместо того, чтобы вовремя (от 0 до 3 лет) обследовать, выявлять проблемных детей для последующей индивидуальной коррекции со стороны врачей и психологов.

Детские психологи и психотерапевты сталкиваются с проблемами минимальных дисфункций мозга (МДМ) у детей и подростков в самых разных ее проявлениях. Для успешной психотерапии этих проблем мало полагаться на запрос, с которым приходят к специалисту родители детей с МДМ, поскольку запрос может оказаться только вершиной айсберга или относиться не к той проблеме, которую озвучивают родители.

Очень важным моментом для выдвижения гипотезы и выбора психотерапевтического инструментария при проявлениях МДМ является изучение всех вопросов, касающихся протекания беременности матери, особенностей самих родов, послеродовых осложнений или инфекций, перенесенных ребенком, а также развития ребенка до 1 года относительно общепринятых норм развития.

Изучение перинатальной истории ребенка с МДМ важно и для того, чтобы определиться, можно ли разрешить проблемы ребенка без медикаментозной терапии или надо проводить психотерапию одновременно с наблюдением и лечением у детского невролога или психиатра.

Родители детей с МДМ часто очень болезненно относятся к понятию возрастных норм, видя явное отставание своих детей от норм развития. Некоторые родители таких детей часто категорично заявляют о том, что возрастные нормы устарели и каждый ребенок имеет право на индивидуальную норму развития, нередко ссылаясь на врачей или зарубежных специалистов и авторов.

Вопрос о пересмотре существующих возрастных норм остро встал в последние десятилетия в связи с ростом самых различных видов отклоняющегося развития у детей от 0 до 7 лет. Среди причин такого явления многие авторы называют резкие цивилизационные скачки в самом широком смысле, последствия разрушительных войн, экологические проблемы, снижение фактора естественного отбора населения.

Сторонники расширения диапазона нормы в сторону снижения нормативных требований есть и среди врачей, и среди психологов.

Снижение нормативных требований возрастных норм у детей от 0 до 7 лет является необоснованным, поскольку возрастные нормы развития должны служить тем ориентиром, который помогает своевременно определить, диагностировать отклонения в развитии с тем, чтобы принять незамедлительные меры для восстановления нарушенных функций мозговых структур.

С другой стороны, даже если процент психически и соматически здоровых детей в последние годы снизился, то вряд ли это устойчивая тенденция, учитывая компенсаторные и адаптационные возможности развивающегося мозга к экзогенным реалиям и современные возможности организации ранней диагностики причин отклоняющегося развития, дезадаптационных кризисов детей с последующей медикаментозной, физиотерапевтической, психологической коррекцией.

Поскольку в онтогенезе полноценного мозгового субстрата его структуры и функциональные связи созревают поэтапно, то и нормы психического здоровья определяются в соответствии с общепринятыми возрастными стадиями развития на основе генетического и культурного наследия. Из существующих классификаций стадий развития индивида в самом общем виде можно выделить следующие основные стадии:

  • 0 – 1,
  • 1 - 3,
  • 3 – 6(7),
  • 6(7) - 13,
  • 13 – 19,
  • 19 – 60,
  • 60 – до смерти.

Самыми важными, базовыми в жизни каждого индивида являются первые 3 стадии развития: 0 – 1, 1 – 3, 3 – 6 (7), поскольку именно эти стадии являются определяющими будущее психическое и соматическое здоровье, характер, эмоционально-волевые качества, морально-этические принципы, поведенческие стереотипы. Именно в период развития ребенка от 0 до 7 лет происходит самое интенсивное развитие мозга, пик нейропластичности, который способствует накапливанию и наращиванию адаптационных механизмов мозга и в целом ЦНС.

И, собственно, понятие нормы оценивается как способность ребенка к адаптации к среде, независимо от социального, этнического происхождения и в соответствии задачами возрастной стадии.

И каждая последующая стадия развития для ребенка становится базой для следующего этапа развития, нацеленного на дальнейшее развитие адаптационных механизмов. Однако, когда предшествующая возрастная база оказывается неспособной развиваться в русле нормы из-за неравномерности развития мозговых структур, у таких детей развиваются различные проявления дезадаптации.

Трудности обучения в школе можно во многом предотвратить,
если родители будут обращать пристальное внимание на нарушение норм развития с первых дней рождения ребёнка - с тем, чтобы вовремя помочь ребёнку преодолеть их, обратившись к неврологам, нейропсихологам, перинатальным, клиническим, детским психологам.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ