Удовольствие от секса и детская игра в ладушки

Раздел: Статьи
Категория: Секс
main_img

Среди списка того, чем бы заняться в Новогоднюю ночь, у людей, состоящих в отношениях или в браке, секс один из часто встречающихся пунктов.

Именно поэтому я решила написать серию статей, посвященных этой теме, хотя сразу оговорюсь, что буду касаться только психологической стороны вопроса, физиология же останется у меня за кадром.

Редко когда можно встретить людей, которых прямо всё-всё устраивает в их сексуальной жизни. Скорее бывает наоборот, и вполне вероятно, что и вы, и ваш партнер не попадаете в число везунчиков.

Многие подумают - это только мне не все нравится, а вот ему (или ей) со мной хорошо на все сто процентов, ведь он не жалуется. Да и вообще, скажет часть читателей, моей второй половинке на интимные отношения начихать.

А вот тут Вы с большой долей вероятности ошибаетесь, поскольку, как показывает мой консультативный опыт, интимная сфера – это очень табуированная сфера, и секс часто ассоциируется у людей с чем-то грязным и низким. Именно поэтому ваш партнер молчит и не говорит правды о том, что ему (или ей) интимная близость важна, и страшится поднять вопрос о том, что ваш секс с ним мог бы быть лучше.

Не верите? А обратите внимание на свои мысли по этому вопросу – можете ли вы сами легко и свободно обсуждать с партнером, что вам нравится/не нравится в сексе, что вам хочется и что не очень, что вы не всегда бываете довольны тем, что происходит в вашей спальне?

А зачем вы молчите?
Ради чего терпите?

Ведь если ваш мужчина хочет сделать вас счастливой, то у него нет на это шансов – вы же не обсуждаете с ним свои переживания.

Итак, первая аксиома получения удовольствия от секса – научиться договариваться с партнером в интимных вопросах! Будьте смелее, обсуждайте вашу половую жизнь с любимым (или с любимой). Ведь интимная жизнь, так же, как и игра в ладушки – это не сольное выступление, а слаженный дуэт. Вот именно об этой согласованности я и хочу поговорить с вами дальше.

Если сравнивать самоудовлетворение с едой, то это что-то вроде лапши быстрого приготовления «Ролтон» или «Доширак», а секс - это полноценная домашняя или ресторанная еда. Разница просто огромная. Но и получить эту еду сложнее, вторая сложность в том, что вы тут не один и не все зависит от вас.

Вот сейчас пришло самое время вернуться к заголовку статьи и раскрыть секрет того, в чем же сходство между игрой в ладушки и сексом. Оно во влиянии сверхконтроля на эти два занятия.

Кто выиграет в ладушки? Всегда только тот, кто дольше сумеет не думать о том, как именно ему нужно хлопать, чтобы не ошибиться. Другими словами, выигрывает в этой игре тот, у кого сверхконтроль меньше.

Вот так удивительно получается: чтобы развить автоматический навык, нужно не пытаться включать самоконтроль. Собственно, проблема сверхконтроля в том и заключается, что перестать контролировать вы уже не в силах.

Думаете, это пустяки и можете легко заткнуть свой самоконтроль? Тогда поиграйте в детскую игру в ладушки с несколькими людьми, и когда найдете достойного соперника, постарайтесь отпустить самоконтроль и выиграть у него. Результат легко прогнозируем.

Аналогично и в сексе - тот, кто может отпустить себя и полноценно отдаться партнеру, получает незабываемое удовольствие. А вообще это отличный способ проверить, насколько человек будет хорошим любовником или любовницей. (Я про поиграть с ним в ладушки, а вы о чем подумали? :-))

Но что же делать, если вы не хотите думать, а оно все равно думается, если хотите чувствовать, а вместо этого получается только думать? Начните с тренировки умения расслабляться, ведь во многом снятие сверхконтроля происходит тогда, когда мы можем ощутить себя в безопасности и отпустить себя, своё тело и чувства. Если же хотите проработать проблему сверхконтроля основательно, то вам прямая дорога на телесно-ориентированную психотерапию.

Желаю вам в новогодние праздники отпускать себя и получать то удовольствие, которое вы заслужили уже только по праву того, что вы живой чувствующий человек!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ