Почему нужно зарождать семейные традиции?

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Декабрь в Казахстане богат праздниками – два государственных и Новый год! Уже за несколько дней до наступления этих дат у людей меняется настроение. Помимо мыслей об обязанностях и заботах, возникают желания порадовать близких, родных и друзей!

На улицах города оживленно, организуются развлекательные мероприятия. Все направлено на то, чтобы люди отдохнули и получили как можно больше положительных эмоций.

Многие согласятся, что не хватает ярких впечатлений и позитивных мыслей в трудовые будни у взрослых и в учебные дни у детей. Пролетают недели, месяцы в определенном круге дел и задач.

Более здоровое расположение духа у тех людей, которые умеют разгружаться в свободное время и включать в этот процесс своих близких.

Среди учеников младшего звена обычной средней школы был проведен опрос. Один из вопросов касался того, какие традиции есть в семьях детей.  Результаты были следующие:

  • 80% детей назвали празднование Нового года;
  • 15% учеников дополнили приведенный выше пункт празднованием дней рождений;
  • 5% школьников смогли написать о своих семейных традициях.

Разберем причины, по которым у детей не формируется представление о том, что такое совместное и интересное времяпрепровождение с родителями.

1. Между родителями нет гармонии.

В рабочие дни мама вечерами занята домашними делами или общением с подругами по телефону, в соцсетях. Папа находится допоздна на работе или сидит у телевизора с гаджетом в руках.

Наступает конец недели, и накопившуюся усталость папа снимает «деловыми переговорами» до пяти часов утра в ресторане, а мама остается только с двумя вариантами: либо плакать, либо уйти на «переговоры» с подружками в караоке, например…

Утро субботнего дня начинается в обед с разбирательств. Далее могут быть самые разные развязки ситуаций. Одним выгодно рассориться и дальше заниматься собственными интересами, другие могут пребывать в инертной позиции.

2. Родители не задумываются о совместном с детьми досуге.

Они могут активно в течение недели заниматься вопросами их обучения и развития, обеспечивая трансфер из дома в учебные заведения. Наступают выходные дни, и родители включаются в круг личных забот и интересов.

3. Родители не совпадают во взглядах на семейные традиции.

Пример из практики. За консультацией обратилась женщина, которая находится на стадии принятия решения о разводе с супругом. Изначально она и ее муж не совпадали во многих жизненных вопросах.

В ее семье всегда было много праздников, положительных эмоций, любви. Помимо празднования дней рождений и других важных дат они часто собирались в кругу большой семьи, интересно проводили время вместе, делали сюрпризы и подарки друг другу.

В семье ее супруга не праздновались дни рождения и другие праздники. Она решила ввести эту традицию в первый же Новый год их совместной жизни. Раскладывала подарки всем членам своей новой семьи под ёлочкой, готовила сюрпризы. Ответной реакции не последовало. Она сделала эти же попытки на второй и третий год семейной жизни. Ситуация не изменилась. Вот уже несколько лет, как она исчерпала всякое желание радовать свою семью подарками. Муж не поддерживал ее стремление делать сюрпризы для подрастающих деток. Все ограничилось ее личными поздравлениями своих любимых малышей…

В их браке было много и других вопросов, связанных с непониманием друг друга…

В описанном случае, к счастью, мама не сломалась и продолжала удивлять и радовать своих детей. Но немало примеров, когда человек, не получивший поддержку, выгорает и перестает дарить радость даже тем, кто ее ждет…

В век, когда собеседника может «заменить» гаджет или ноутбук, действительно утрачивается потребность живого общения даже с любимыми людьми. Как бы грустно это ни звучало, но многие уже столкнулись с такой несправедливостью.

Высказывание людей, которые не удовлетворены своей семейной жизнью:

  • «Мы не разговариваем с мужем, когда вечером приходим с работы. Сначала он замкнулся, потом я»;
  • «Моя жена очень много сидит в чатах с подружками. Мне это надоело, и я стал уходить вечером пить пиво с друзьями»;
  • «Я прихожу с работы уставшая и не успеваю выслушать о том, что мне пытаются рассказать дети. У меня столько дел на вечер, что не до этого».

Зарождать семейные традиции ничуть не сложно, и начинать можно с самого элементарного.

  1. Совместный ужин в конце рабочей недели. Меню на этот небольшой праздник можно начать обсуждать заранее. Если детки постарше, то включить и их в подготовку. Собраться всем вместе за вкусным и красивым столом. Поделиться результатами текущей недели, порадовать друг друга и поблагодарить за какие-то дела и заботу. Самая главная фишка – обсудить, как можно интересно провести выходные дни.
  2. Устраивать праздники по поводу успешных результатов кого-то из членов семьи. Например, ребенок победил на олимпиаде, папа защитил проект и вернулся с поездки, мама сдала экзамен на курсах.
  3. Проявление заботы и выражение любви. Очень важно, чтобы папа учил детей тому, как нужно оберегать маму, не огорчать ее, помогать и делать сюрпризы. Например, без повода подарить цветы или сделать что-то приятное. Маме необходимо закладывать в детей уважение к отцу и формировать его авторитет. Вернулся он с работы - позаботиться о нем и поухаживать.
  4. Общее увлечение. Это может быть какой-то вид спорта или другая деятельность. Если семья каждую неделю своим полным составом занимается общим любимым делом, то это прекрасная традиция.

В году 365 дней, и из них не может быть только 20-25 дней праздничных. Несправедливо это. К счастью, все в руках человека - и количество праздников в его жизни в том числе!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ