Врачи не могут помочь?

Раздел: Статьи
Категория: Здоровье
main_img

Часто бывает:
обращаясь к врачу, мы рассчитываем на то, что он сразу во всём разберётся и назначит нам лечение, которое поможет непременно и быстро.

Однако многие пациенты сталкиваются с тем, что врач назначил множество анализов и обследований, различные лекарства и процедуры, короче говоря, сделал всё, что мог, но наше состояние особо не улучшилось.

При этом сам врач не видит никаких проблем со здоровьем: анализы в норме, результаты обследований хорошие, объективное состояние здоровья не внушает опасений.

В чём же причина?

Разберём описанную ситуацию на примере таких всем хорошо известных заболеваний, как остеохондроз и вегето-сосудистая дистония (ВСД). Эти заболевания существуют, но в современном мире многие врачи не считают их заболеваниями в строгом смысле слова.

  • Дело в том, что остеохондроз представляет собой нормальное физиологическое старение позвоночника, с устареванием межпозвоночных дисков, потерей эластичности связок позвоночника, снижением его гибкости и подвижности.
  • ВСД – это зачастую нормальные физиологические перепады артериального давления в пределах небольших значений, которые происходят на фоне различных жизненных событий, усталости, повседневных стрессов.

Эти весьма распространённые заболевания лечат традиционными способами: лекарствами и физиотерапией. Но в тех случаях, когда объективные медицинские данные (анализы и результаты обследований) в норме, когда человек прошёл лечебные процедуры, а его самочувствие не стало заметно лучше, врач может почувствовать, что его возможности исчерпаны.

Именно на этом этапе имеет смысл заняться причинами сложившейся ситуации, а именно её психологическими предпосылками. Любой опытный и думающий врач является психологом, хоть и не по образованию, но по роду своей деятельности. И такой врач может подсказать пациенту, что ему имеет смысл обратиться за психологической помощью.

В чём же заключаются психологические причины плохого самочувствия при условии, что для него нет объективных медицинских оснований?

Именно это и можно выяснить, работая с психологом. Эта работа, как и особенности данных причин – индивидуальны, но, как правило, причины кроются в наших мыслях.

Мы чувствуем себя плохо, например, мы вялы, невнимательны, испытываем упадок сил, чувствуем дискомфорт, головокружения при ВСД и боли в спине при остеохондрозе. Нам может казаться, что у нас мало что получается, например, на работе или в домашних делах, мы недовольны качеством своей жизни и самими собой.

О чём же мы думаем в этот момент?
Мысли, конечно, у всех свои, однако, в общем и целом, кроме мыслей о недовольстве жизнью и собой, у нас могут возникать размышления о том, что во всём виновата болезнь. Заболевание безусловно влияет на наше состояние, но я специально описал сущность остеохондроза и ВСД и подчеркнул, что эти болезни, по мнению многих врачей, не являются заболеваниями в строгом смысле слова. К мыслям о болезни, о том, что она влияет на наше самочувствие и жизнь, вполне могут присоединиться мысли о том, что врачи не могут нам помочь.

Круговорот таких мыслей и вызываемых ими неприятных чувств и переживаний заставляет нас чувствовать себя хуже, хотя врач и говорит нам, что объективно наше состояние вполне приличное.

Что делать в таких ситуациях?

Прежде всего, отталкиваясь от объективных данных о своём здоровье, которые вы узнали от врача, попытаться оценить свои неприятные мысли. Подумайте о том, соответствуют ли эти мысли объективной действительности. На самом ли деле вы не можете что-то сделать или с чем-то справиться? Насколько серьёзны такие заболевания, как остеохондроз или ВСД, или такой диагноз можно поставить любому?

Дальнейшая работа может быть направлена на то, чтобы изменить своё отношение к болезни и попытаться изменить своё отношение к тому дискомфорту, который привносит болезнь в нашу жизнь. В первую очередь это, конечно, болевые ощущения, которые, как правило, снимаются специальными лекарствами, но если дискомфорт остался, то успешная психологическая работа может помочь изменить к нему отношение.

Переоценка своих неприятных мыслей, проверка их на соответствие объективной реальности и изменение как этих мыслей, так и своего отношения к болезни, дискомфорту и временным трудностям, приведёт к тому, что тяжёлые негативные чувства, переживания и даже телесные ощущения потеряют свою силу и своё влияние на нашу жизнь.

Сделать такую работу поможет психолог, который знает, на что нужно обратить внимание, куда и как двигаться в этой работе, чтобы она была наиболее эффективной.

Будьте здоровы и помните:
если врач говорит, что всё нормально, а вы не чувствуете этого,
то помощь психолога в такой ситуации может оказаться полезной.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ