Что нужно успеть супругам до планирования беременности

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Всем известно, что для молодоженов жизнь после свадьбы – это своего рода испытательный срок для их чувств и дальнейших перспектив.

Одни пары проходят этот путь с минимальными огорчениями и разочарованиями.

Другие – совершают немалое количество ошибок и, к сожалению, не всегда осознают их.

А третьим и вовсе не удается оправдать свои ожидания.

В данном материале будут рассмотрены следующие вопросы:

  1. Как важно научиться жить вдвоем.
  2. Что нужно для того, чтобы отношения окрепли.
  3. Как здорово, если родившийся малыш живет в семье, где царит любовь.

Попробуем понять:
почему двое влюбленных, которые так стремились быть рядом, искали возможности, чтобы уединиться и провести время в романтичной обстановке, оказавшись под одной крышей и создав семью - обесценили это?

Одна из причин в том, что у каждого из супругов до вступления в брак было свое личностное пространство, которое позволяло им вести себя так, как они привыкли и как желают. Соответственно, в семейной жизни представления и суждения могут не совпасть в целом ряде вопросов.

Разберем типичные примеры.

«В нашей семье принято по воскресеньям приходить к родителям на обед к часу дня. Но моя супруга спит до двенадцати и категорически отказывается свое «утро» начинать в их доме!».

До свадьбы молодые люди по воскресеньям встречались в основном во второй половине дня. Девушка и не знала об этой традиции в семье своего будущего супруга, а он в свою очередь не предполагал, что половину выходного дня его любимая проводит во сне… Его «ответом» на поведение супруги стало проявление нежелания посещать и ее родных по вечерам в пятницу.

Правило первое.
Узнавайте еще до свадьбы как можно больше о семье своего избранника (избранницы):

  • традиции;
  • особенности построения взаимоотношений;
  • ценности.

Пример.
«Мне не хватало денег до получки. Я попросила супруга, чтобы он дал мне небольшую сумму на проезд и обед. На что он мне ответил отказом, сказав, что я не умею рационально использовать свою заработную плату!».

До входа в брак они дружили еще со студенчества. С тех времен оба привыкли, что во время визитов в кафе и кинотеатры каждый из них оплачивал сам за себя. Далее они обучались порознь за рубежом и, проработав пару лет, поженились. Доходы не обсуждались, а расходы по дому оплачивались несогласованно. На момент обращения за консультацией каждый из супругов считал, что именно он вкладывает большую часть в потребности дома.

Правило второе.
Планируйте и обсуждайте совместный бюджет до начала семейной жизни.
Понятие «финансово-хозяйственная деятельность» - очень важная составляющая института семьи. Обсуждение доходов и планирование расходов снизят риск непонимания друг друга.

Пример.
«Моя супруга считает, что мы должны все делать «синхронно». Одновременно заканчивать работу. Вместе ходить три раза в неделю на фитнес, которым я никогда ранее не занимался. И при этом я должен отказаться от своего любимого занятия - игры в футбол!».

Молодые люди встречались. Безусловно, во время свиданий они находили и общие хобби, и совместные развлечения. Соответственно, на момент создания семьи у них не сформировалось общее понимание того, как выстраивать свое свободное время, учитывая личные интересы каждого.

Правило третье.
С самого начала отношений изучайте и наблюдайте за тем, в каком ритме живет человек, с которым Вы строите отношения. Как можно чаще задавайте себе вопрос: вызывают ли у Вас уважение и понимание интересы, хобби и привычки партнера?

Пример.
«Когда мы поссоримся, она (он) обязательно рассказывает своим близким (подругам, друзьям) о наших конфликтах, выставляя меня не в самой лучшей позиции».

Люди привыкли делиться и искать совета, если попали в сложную жизненную ситуацию. Именно эта потребность движет теми, кто допускает такие шаги. Выпустив пар и выговорившись, многим становится легче. Но не учитывается одна очень важная деталь: тот, кто выслушал, может либо неверно истолковать полученную информацию, либо использовать ее с точки зрения собственных интересов.

Правило четвертое.
Не допускайте в отношения третьих лиц.
Как нельзя допустить, чтобы кто-то врывался в дом и прикасался к личным вещам, так и не стоит позволять информации выходить за границы семьи.

Отрывок разговора молодоженов во время консультации:

- Она ничему не бывает рада! Забронирую на выходные дни место в отеле за городом, чтобы отдохнуть, покататься на лыжах - и приходится отменять…

- Все по той причине, что он не уточняет заранее, какие у меня планы были на выходные. Я несколько месяцев ждала приезда известного стилиста, чтобы посетить его мастер-класс. Конечно же, я не могу от этого отказаться.

Возникает вопрос: о чем вы разговариваете друг с другом, когда находитесь дома?

Правило пятое.
Планируйте отдых, учитывая собственные и общие интересы.

Если в семейной жизни каждый из супругов имеет возможность реализовывать свои потребности и интересы, при этом его радуют совместные дела и семейный досуг - то жизнь будет иметь вполне разнообразные краски.

Супруги, научившиеся комфортно и ярко жить вдвоем, имеют все шансы на то, чтобы планировать появление в их жизни малыша. За месяцы ожидания рождения маленького человечка очень важно сформировать представление о том, как будет строиться семейная жизнь втроем. Появится новый ритм, новые заботы, а самое главное – море замечательных впечатлений. Их замечают те, кто научились ценить, понимать и выражать свою любовь!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ