Чего хотят мужчины от женщин

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Эта статья написана в основном для женщин.

Они гораздо чаще, чем мужчины, обращаются к психологу, и их запросы нередко касаются темы взаимоотношений с мужчинами.

Это и понятно: все хотят встретить в своей жизни того единственного, с кем можно построить гармоничные отношения и быть счастливой.

Однако удаётся это далеко не всем и уж точно не сразу. И здесь я не открыла Америку. Книг и статей на эту тему написано великое множество. Поделюсь и я своим опытом: тем, что я вынесла из своей жизни, а также тем, что чаще всего говорят мужчины на консультациях психолога. Эта статья не претендует на истину в последней инстанции, а лишь приглашает к размышлению.

Но сначала о нас, о женщинах.
Существа мы эмоциональные, тонко чувствующие и ранимые.
Женщине что важно в отношениях с мужчиной?

  • Чтобы чувствовал нежную душу;
  • мог выслушать и поговорить о наболевшем;
  • чтобы заботился и поддерживал всегда, даже если не права;
  • чтобы был хозяином в доме, "с руками", что называется;
  • чтобы открыто восхищался неземной красотой, даже если она уже перешла в категорию + сайз.

В общем, чтобы всегда любил и был надежным защитником созданного совместно пространства. 

Мужчины, как показывает моя консультационная практика, вовсе не против всего этого. Их тема взаимоотношений с женщинами волнует не меньше, и говорят они обычно конкретно и прямо о том, чего они хотят от женщин. Иногда это практически афоризмы. Говорят их мне, психологу, но почему-то мало кому из них приходит в голову прямо сказать об этом своим прекрасным половинкам. Приведу самые основные высказывания в обобщенном виде. Возможно, они дадут ответы на некоторые насущные женские вопросы.

Мужчины очень гибкие существа в семейном плане: как женщина себя чувствует, так мужчина себя и ведёт. Понятно, что ей нужна мужская поддержка. Но когда женщина внутри себя чувствует неуверенность, что она по каким-то своим причинам не достойна любви, то у мужчины не возникает желание ее поддерживать. "Не хочется чувствовать себя костылем" (с). А хочется от неё отстраниться и закрыться. Так же и в сексе: когда она сама не чувствует свою красоту, сексуальность, то и он не чувствует к ней настоящего сексуального влечения. Остается один "супружеский долг".

Когда женщина постоянно переживает, нервничает, то его деятельность разваливается. Она хочет, чтобы он зарабатывал много денег, мог содержать семью и напоминает ему об этом не самыми мотивирующими его способами: "пилит", "ноет", дает советы, как ему правильно работать, сравнивает его с другими мужчинами. Хочется либо сбежать, либо напиться. И теряется смысл его деятельности: она становится бессодержательной и безрезультатной. Он "перемалывает" кучу информации, много делает, но результата нет.

Когда женщина в спокойном, расслабленном состоянии, то мужчина начинает по-другому себя с ней вести: ему хочется для неё что-то сделать. Она может думать, что вот, я такая симпатичная, поэтому и привлекаю мужское внимание. Но часто и очень красивые женщины не вызывают желания долго с ними взаимодействовать и уж тем более что-то делать для них. Все их сомнения в себе, навязчивое желание нравиться сразу чувствуются мужчинами. Не факт, что сразу осознаются, но на поведение влияют на все 100%. Поведение мужчины по отношению к женщине выстраивается как бы само собой. То есть, если она приветливо улыбается, а внутри сильно напряжена, от нее хочется сбежать.

Для мужчины крайне важно, когда он говорит своей женщине "Мы сделаем так", чтобы она принимала его решение. И это не тупое подчинение, а вера в него. Даже если он ошибется в результате, это будет самый понятный для него урок, как делать не надо. Он как бы выстраивает в своей голове алгоритм оптимально полезных для обоих действий. И в дальнейшем это принесет пользу и для нее, потому что он чувствует ответственность не только за себя. Другими словами, мужчина готов уступать женщине во внутренних семейных делах (например, она приготовила такой-то обед - и хорошо), и ждет от нее, что она будет уступать ему в решении внешних задач (например, из пункта А в пункт Б мы поедем сегодня по другой дороге :) Диалог при этом, само собой, возможен, когда каждый готов добровольно выслушать аргументы (а не обвинения) другого. Но чаще бывает не диалог, а спор, вызывающий ссоры. Это мужчинам точно не нравится.

Отношения большинству мужчин удобно рассматривать как бизнес, в котором один партнер делает это, а другой то. И тогда всё понятно. Ведь в бизнесе как? Если один из партнеров говорит: "А почему я должен это делать? Делай сам, я не буду", - бизнес разваливается. Или недовольный партнер уходит. Тут вы в одной лодке: или гребете вместе, или идете ко дну. Но и этого мало. Вы должны хотеть грести в одном направлении. И тоже вместе. Женщины часто обижаются, когда мужчины так начинают говорить про отношения. Интересно, почему?

И самое главное! Когда женщина радуется жизни сама по себе, мужчина чувствует свободу. И это "привязывает" к ней больше всего. Это самый большой "наркотик", когда женщина радуется потому, что она такая, какая есть, а не только потому, что с ней рядом он.

Вот, собственно, и всё.
Согласитесь, дорогие женщины, не так уж и много. Можно как угодно к этому относиться, можно говорить, что не все мужчины такие разумные... А вы часто с ними разговариваете на подобные темы? Если да, то вы легко можете написать свой список.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ