Что такое боль души?

main_img
Так беспомощно грудь холодела,
Но шаги мои были легки.
Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки.

Беспомощность, растерянность, отчаяние и ноющая боль в груди…

Это состояние так мучительно, что вы хватаетесь за алкоголь, сигареты - все, что хоть немного притупляет боль. Что угодно, только не терпеть ее… Спасаясь от этой боли можно даже покончить с собой. Или, по крайней мере,  задуматься о самоубийстве.

В психоанализе ваше состояние называется развязыванием влечений.

В начале 20 века Фрейд написал о том, что у человека есть два основных влечения – к жизни и к смерти. Либидо и Танатос. Любовь и ненависть. Привязанность и агрессия.

Эти влечения должны быть привязаны к объектам. Проще говоря, человеку нужно кого-то любить и кого-то ненавидеть.

Мы все кого-то или что-то любим или ненавидим, в разных сочетаниях и разной степени. В любви либидо сливается с агрессией, в других формах отношений и связей эти влечения принадлежат разным объектам. Эти связи функционируют как каркас нашей жизни, позволяют нам существовать в пространстве и во времени.

Влечения развязываются, когда объект влечения оказывается утрачен в результате гибели или несостоятельности.  Или когда в результате травмы человек теряет способность к связыванию.

Теряя объект страстной любви, теряя группу объектов, на которых связаны влечения, при переезде в другую страну или коренном изменении образа жизни, или испытывая гнев по отношению к объекту, на котором агрессию связать нельзя (таким объектом могут быть родители или любимый человек, сексуальный партнер) – мы получаем влечения в развязанном, свободно плавающем состоянии.

Как выглядит свободно плавающее либидо, мы знаем - это так называемая влюбчивость, готовность к любви.

С развязанной агрессией дело обстоит хуже. Когда ненависть уже есть, а «пристроить» ее некуда – начинается срочный поиск объектов нападения. Хорошо, если наличие высокомерия и недостаток совести позволяют спокойно ненавидеть слабых и беззащитных (дураков, инакомыслящих, людей другой национальности, другого социального слоя и так далее). А если нет?

Тогда единственным объектом для связывания агрессии оказывается сам человек. Точнее, один из его внутренних объектов.

Объект внутренний - в психоанализе – мысленное представление объекта, которое обрело значение внешнего объекта. Это возникающие путём интернализации «фантомы», образы фантазии, на которые человек реагирует как на реальные внешние стимулы.
Они могут представлять собой  скопление интернализированных объектов, взаимодействующих между собой и с Самостью

Ваша душевная боль, острая боль в груди, вызывающая образ вонзенного в сердце ножа - результат «разборки» между объектами. Вы убиваете кого-то в себе, или один из ваших внутренних объектов убивает вас…

Важно понимать, что на самом деле вы ненавидите и убиваете не себя и даже не один из ваших внутренних объектов. Вы спасаёте истинного адресата вашей ненависти от нее самой. Как будто закрываете вашим собственным телом от вашего собственного нападения.

Почему так происходит?

  • Объект ненависти умер, а мертвых в нашем обществе ненавидеть не полагается.  
  • Он так скверно с вами поступил, оказался таким мелким, что не заслуживает вашего внимания, не то, что ненависти.
  • Вы откуда-то знаете, что «истинная любовь» должна быть выхолощена от агрессии…
  • Вы получили от жизни удар такой силы, что оказались полностью дезориентированы и потеряли связь влечений с объектным миром…

В любом случае, эти порванные связи нужно связать заново.
И в этом вам понадобится помощь психотерапевта.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ