Мамино бессилие

main_img

Материнство —
это одновременно прекрасно и ужасно,
легко и дико сложно,
радостно и адски горько.

Материнство, как и вся наша жизнь, очень разное. Оно высвечивает нам, мамам, сразу все — и нашу силу, и наши слабости.

Есть одно очень яркое состояние, с которым сталкивается любая мама. Кому-то удается принять и быть в этом счастливой, кто-то до последнего вздоха пытается с ним бороться. Это состояние, в котором мы осознаем, чувствуем всеми фибрами души собственное бессилие, тщетность наших попыток изменить мир, себя или ребенка.

От простого (разбил коленку)
или сложного (отсутствие сил у себя сегодня или папа пришел злой после работы)  
до нерешаемого (неизлечимая болезнь или смерть близкого)…

Все мы сталкивались с неизбежностью — когда что-то уже произошло. И не важно, могли ли мы повлиять на это до, могло ли сложиться по-другому, кто виноват. Главное — это уже произошло.

Или еще более банальная ситуация:
взрослеющий ребенок, который принимает решения самостоятельно. И мама ясно видит все негативные последствия, хочет предотвратить их, но решение, а может, и его воплощение уже есть.

Самым простым и правильным в таких историях кажется продолжать бороться. Бороться за лучшее, пытаться изменить ситуацию, людей вокруг. Отказаться верить в то, что неизбежное - действительно неизбежно. И тогда все силы кладутся на то, что даже если и сдвинется, то минимально, не заметно и не очевидно.

А что с ребенком в это время?
Он остается один.

А ему так требуется мамина любовь, поддержка, тепло. Ему просто важно видеть, что мама верит в него, что она рядом. Мама в такие минуты — маяк, который показывает, что суша существует. Она опора, норка, где можно спрятаться и набраться сил.

Но маме так страшно признать, что произошедшего уже не исправить. Она, как супермен, устремляется менять мир, ребенка, себя. Она летит исправлять внешние обстоятельства, потому что, обратив внимание сейчас на то, что происходит внутри у себя, у ребенка, ей самой станет невыносимо.

Этому пацану сейчас нужно не восстановление справедливости в школе или лекарство от кашля — он так остро нуждается в тепле, в любви, в поддержке, в маминой силе и стойкости, в ее нежности и мягкости. А еще ему нужна вера в себя.

А вот этой девчушке просто нужно убедиться, что мама рядом и любит её, пусть у неё и плохое настроение или она приболела. А мама вместо честных слов и объятий встает и идет готовить ей ужин, ворча и не смотря малютке в глаза. Но ужин совсем не важен сейчас, и печенькой можно было обойтись…

  • Что мешает нам остановится хоть на миг и увидеть реальность?
  • Увидеть её, честно признаться, что есть вот так, побыть там самой и помочь ребенку не потеряться, не убежать, а пережить и пойти дальше?

Вместе с признанием неизбежности ситуации (сломанной ноги, полученной двойки, предательства друга) придется признать и собственное несовершенство, собственную неспособность быть идеальной.

"Я не могу этого изменить,
не могу на это повлиять —
это уже свершилось или от меня это не зависит".
Признать собственную слабость страшно.

Страшно признать это не только перед ребенком. Еще страшнее признать это перед самой собой. Ведь тогда я подписываюсь в том, что не могу быть для него стеной, за которой всегда безопасно, которая обеспечит неприкосновенность и вечное счастье.

Зато мама в таких ситуациях собственным спокойствием и уверенностью может передать ребенку веру в себя, уверенность в собственных силах, в том, что он способен пережить то, что происходит с ним. Видя уверенность в её глазах, его сердце наполняется тем же. И у него уже есть силы справится с любой бедой. Он уже способен жить, а не бороться с ветряными мельницами прошлого или неизбежного.

А как приятный бонус мама может подарить ребенку умение оставаться собой — любящей, теплой, настоящей, пусть уставшей или даже разозленной сейчас.

Потому что, чтобы пережить непогоду, не обязательно перевоплощаться в супермена и уносить тучи далеко за горизонт. Можно просто переждать дождь под первой попавшейся крышей и даже посмеяться над этим или, в конце концов, потом насладиться горячим чаем на теплой кухне.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ