Обиды на родителей: если простить никак не получается

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Тема важности прощения своих родителей получила широкое распространение в психологической литературе. Про то, как отпустить обиды на родителей, написаны горы книг и статей.

В этой связи не удивительно, что люди, обращающиеся за консультацией к психологу, сами поднимают тему того, что они понимают, как мешает им быть счастливыми негативные чувства, пусть и соседствующие со светлыми воспоминаниями, но все же имеющиеся в наличии в отношении их мам и пап.

Здесь я возьму паузу, чтобы задать Вам ряд вопросов, проясняющих наличие (или отсутствие) у Вас подсознательно (или вполне осознанно) удерживаемого негатива на родителей.

  • Бывает ли так, что Ваши родители негативно на Вас влияют?
    Например, после общения с мамой у Вас появляется неуверенность в себе?
  • Бывает ли так, что Вы сами накручиваете себя, выступая критикующим родителем для самих себя?

Если ваши ответы «да», тогда задам Вам ещё пару вопросов, которые помогут наметить пути выхода из создавшегося положения:

  • Отчего Вы так болезненно реагируете на выпады родителей в Ваш адрес?
  • С чем связан сам факт того, что родителей Вы в чем-то разочаровываете, или какова причина того, что они Вас обвиняют?

Казалось бы, что проще – захотел и простил, но это очень сложно, когда речь идет о том, что затрагивает бессознательные структуры психики. Именно поэтому самостоятельный анализ здесь не помогает. Нужен другой человек, в идеале квалифицированный психолог, который сможет показать Вам в Ваших представлениях о матери и отце то, что Вы сами не замечаете.

Странно, не правда ли, получается? Ведь психолог может разглядеть в Ваших родителях то, чего не знаете о своих маме и отце даже Вы – их собственный ребёнок. И, тем не менее, это так, ведь специалист смотрит на них со стороны независимого наблюдателя, причем вооруженного специальными знаниями.

Так что же там прячется от Вас?
А всего лишь навсего проблемы самой Вашей матери и Вашего отца. Например, будучи ребенком, человек мог видеть свои неуспехи причиной безразличия отца, а на самом деле причина в самом отце. Другими словами, безразличие отца к Вам – это проблема отца.

Часто люди не могут принять выбор своих родителей в чем-то (например, в решении не разводиться ради детей), и, тем не менее, важно этот выбор уважать и важно уже не столько для родителей, сколько для их взрослой дочери или сына.

Для решения выше обозначенных задач я стимулирую клиентов как можно больше рассказывать про родителей как про живых людей с их вполне человеческими, а не демоническими, как кажется подчас ребёнку, чертами.

Проиллюстрирую на примере то, что я вкладываю в представление о том, что значит увидеть в своем родителе человека. Когда клиенты говорят мне о своей матери или отце, они часто либо возводят их на пьедестал, либо, напротив, презирают. Ни то, ни другое не способствует психологическому отделению от родителей, поскольку человек остается связанным с ними на эмоциональном уровне.

Так вот, если Вы видите, например, свою мать эдакой всемогущей демоницей, то работать стоит в направлении поднятия Вас на более высокий уровень собственного управления своей жизнью и понижения значимости того, что делала мама и чем завоевала себе такую репутацию в Ваших глазах.

Теперь рассмотрим пример с отцом, который в противоположность казался Вам никчемным человеком, который был, есть и будет полным лузером в этой жизни. Допустим, что он лишь много пил, бил мать, детей и самоутверждался за их счет. Но! В этом случае презрение к отцу будет лишь защитным механизмом, призванным его обесценить. И, как это не парадоксально, таким клиентам важно опустить себя с пьедестала и поднять отца в собственных глазах.

Но как это сделать, ведь внутри рождается протест, поскольку он недостойный человек? Вот как раз судить Вам и нужно прекратить. Да-да, просто задумайтесь - а по какому праву Вы судите своего отца?

Понятно, что наш пример условный, и в жизни отец и мать могут меняться местами в наших иллюстрациях. Как ни крути, а у каждого человека своя неповторимая комбинация эмоций по отношению к своим родителям, и для Вашего блага её нужно вытащить на уровень осознания, а потом принять свои чувства к родителям.

Таким образом, если Вам не удается отпустить обиды на мать и отца, то изменить Ваше отношение к собственным родителям – является первоочередной задачей личностного роста.

Поняв мотивы матери и отца поступать именно так, как они поступали,
Вы сможете, наконец, принять своих родителей,
и Ваша жизни станет на порядок счастливее.

Продолжение темы обид на родителей в моем видео:

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ